关于第六届中国创新创业大赛云南赛区暨 第三届云南省创新创业大赛获奖项目名单及获奖证书领取事宜的通知

昆理工科技园 2019-09-28 13:10:19

各获奖企业、团队:

在各参与单位的共同努力和全社会的关心支持下,由云南省科技厅联合中共云南省委统战部、云南省教育厅、云南省财政厅、云南省人力资源社会保障厅、云南省工商行政管理局、云南省工商联等单位举办的第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛已圆满结束。现将获奖项目名单和领奖事宜通知如下:

1、请各获奖企业、团队到大赛工作组办公室领取获奖证书;

2、各获奖企业、团队领取荣誉证书时需提供企业营业执照复印件和领取人身份证,否则不予发放(团队证书领取由团队成员携带身份证领取即可);

3、获奖证书领取时间及地址

       时间:请于2017925日——20171115日(工作日)内领取,上午9:00——11:00;下午2:30——17:00

       地址:昆明市学府路296号昆明理工大学国家大学科技园创业大厦A座二楼8231室;

4、联系人:宁宁、朱韻蓓、常进

       联系电话:0871-65152550

5、注意事项:

如有不能前来领取获奖证书的企业、团队请以邮件方式告知,可以快递邮寄(费用自理)。

邮箱:2632007446@qq.com

 

附件:1.第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛企业成长组获奖名单

2.第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛企业初创组获奖名单

      3第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛团队组获奖名单

4. 第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛组织奖获奖名单

 

 

 

 

    云南省创新创业大赛工作组

                              2017921


附件1

 

第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛企业成长组获奖名单

序号

企业名称

项目名称

获奖等级

1

云南玖香鲜花生物科技股份有限公司

食用鲜花花瓣的研发与应用

一等奖

2

昆明全波红外科技有限公司

30万像素红外热成像镜头研发

一等奖

3

云南合续环境科技有限公司

CHtank600型中国罐

一等奖

4

云南酷联科技有限公司

物联网智慧井盖

一等奖

5

云南宏绿辣素有限公司

天然辣椒素产业化关键技术

一等奖

6

云南绿叶生防科技有限公司

大农作物上蚜虫主要天敌昆虫规模化繁殖及研究与应用

一等奖

7

中润祥环保科技有限公司

生活垃圾(固废)“三化”集成循环再生处理系统

一等奖

8

云南舜喜再生医学工程有限公司

复骨:新一代骨关节炎干细胞疗法

一等奖

9

云南绿驱电动科技有限公司

高效模块化智能化新能源车辆电机控制器

一等奖

10

云南傣御农业科技有限公司

云南特色七彩野地花生产业链建设

一等奖

11

云南瀚博生物科技开发有限公司

功能性食品怡源草(爽口粒)及其生产工艺技术研究开及应用

二等奖

12

云南新生命干细胞有限公司

云南省干细胞库

二等奖

13

云南中骏生物科技有限公司

具有退化土壤修复保育功能的新型复混肥料开发

二等奖

14

迪庆沃夫农林开发有限公司

香格里拉沃夫豪猪生态农庄

二等奖

15

云南商测质量检验技术服务有限公司

云南商册质量技术服务有限公司食品检测实验室

二等奖

16

玉溪九洲生物技术有限责任公司

人用新型抗体注射剂—马破伤风免疫球蛋白(F(ab')2)产业化

二等奖

17

云南祥云圣龙农业庄园有限公司

圣龙生态循环农业引领产品国际化

二等奖

18

丽江大然生物有限公司

低聚甘露糖关键共性技术及新产品开发应用示范

二等奖

19

云南名家智能设备股份有限公司

智停车慧生活

二等奖

20

云南科威液态金属谷研发有限公司

用于肿瘤微创治疗的液态金属射频消融系统

二等奖

21

双柏县鄂嘉镇哀牢山生态畜牧养殖发展有限公司

哀牢山密架山猪产业化开发

二等奖

22

云南希康生物科技有限公司

银杏全产业链研究

二等奖

23

丽江华坪金芒果生态开发有限公司

“风芒”芒果汁产品创制与推广

二等奖

24

云龙县铂翠贵金属科技有限公司

低品位难处理铂族金属均相废催化剂绿色循环利用技术

二等奖

25

云南品斛堂生物科技有限公司

石斛产品精深加工

二等奖

26

云南诺寻科科技有限公司

诺寻科路由管理分析平台系统研发及应用

二等奖

27

云南云尚生物技术有限公司

铁皮石斛精深加工关键技术研究及产业化

二等奖

28

云南博尔科技有限公司

博尔教学质量分析与评价系统

二等奖

29

云南云天化农业科技股份有限公司

基于大数据网络的精准农化服务

二等奖

30

云南铜业压铸科技有限公司

中小型电动机用铸铜转子产业化

二等奖

31

云南曲辰科技有限公司

基于超氧化物歧化酶(SOD)技术的天然功能水果开发

二等奖

32

云南三友食品有限公司

用于食用过桥米线自加热器皿

二等奖

33

宁蒗海翼海生物开发有限公司

黄草乌的良种繁育及高效栽培研究与应用

二等奖

34

保山市凤溪茶业有限公司

一种红茶的新技术

二等奖

35

文山科泰丰电子有限公司

化学蚀刻AG玻璃应用及推广

二等奖

36

云南梵天游科技有限公司

永无止境

二等奖

37

云南爱家智慧家庭科技有限公司

智慧i家

二等奖

38

云南星能科技股份有限公司

植物电解质电池

二等奖

39

云南健牛生物科技有限公司

功能性磁性纳米固相萃取技术及试剂盒

二等奖

40

云南汉素生物科技有限公司

从工业大麻中提取大麻二酚的技术研究

二等奖

41

云南佳邦智晟贸易有限公司

大规格进口三倍体虹鳟鱼养殖创业

三等奖

42

云南美森源林产科技有限公司

高产高效松树促生丰产技术成果转化应用

三等奖

43

云南宇恬防雷材料有限公司

一种新型热熔焊接材料及其制备方法

三等奖

44

云南宝田农业科技有限公司

林下优质滇重楼的繁育种植

三等奖

45

保山昌宁红茶业集团有限公司

CTC红碎茶

三等奖

46

镇雄春辉文化产业科技研发有限公司

3D全彩打印及文创运用

三等奖

47

云南林玉航宇生物科技有限公司

云桑酵素研究与产业化发展

三等奖

48

云南人本生物科技有限公司

综合利用废弃果蔬(皮)生产酵素洗护系列产品技术开发

三等奖

49

云南极边漫游会展服务有限公司

极边漫游的现代旅游模式创新

三等奖

50

昆明通威饲料有限公司

通威365健康养殖盈利模式

三等奖

51

云南楚雄益农农业科技开发有限公司

彩稼99号选育及推广应用

三等奖

52

云南昆欧科技有限责任公司

钢铁企业除尘灰有价元素综合回收

三等奖

53

宣威市农硕农特产品开发有限公司

小瓶子里的大产业

三等奖

54

云南高山蓝莓农业有限责任公司

优良蓝莓种苗繁育及栽培技术

三等奖

55

云南励文科技发展有限公司

智能养老物联系统

三等奖

56

云南石屏丽然花卉果蔬产业有限公司

一种解决作物连作障碍的绿色产品

三等奖

57

云南新威电子工业有限公司

一种具有打印功能的多功能计算器

三等奖

58

昆明昂名科技有限公司

新型强活性抗氧化多肽(AOP-OL1)提取及制备方法的研究及应用

三等奖

59

云南新昊环保科技有限公司

废油回收综合利用

三等奖

60

丽江四季生物科技有限公司

滇重楼多倍体育种及优质种苗研发

三等奖

61

云南天成科技有限公司

天智云平台

三等奖

62

云南省能源研究院有限公司

高原型新型分布式风机研究与应用

三等奖

63

漾濞县鑫源实业发展有限公司

漾濞县鑫源实业发展有限公司废矿物油综合利用

三等奖

64

昆明寰基生物芯片产业有限公司

用基因检测带动精准医疗

三等奖

65

云南七彩田园牧业有限公司

活牛、牛肉加工与销售

三等奖

66

丽江沧源生态农产品开发有限公司

农产品加工技术研究与开发

三等奖

67

云南金沃科技有限公司

高原特色优质高产蓝莓种植与推广

三等奖

68

云南振中食品有限公司

酸角果冻的制备工艺及其产业化发展研究

三等奖

69

弥渡县甜咪咪婴幼儿用品制造有限公司

新型婴儿睡袋的研发及产业化

三等奖

70

云南北玉种子科技有限公司

优质杂交玉米新品种北玉1521的选育与推广

三等奖

71

红河麟源农业科技发展有限公司

香蕉山地栽培技术的产业化应用

三等奖

72

马龙龙腾科技开发有限公司

农旅结合--“田园综合体”发展新模式

三等奖

73

云南品森科技有限公司

智能远程监控一体化太阳能智慧路灯研发及推广

三等奖

74

昆明纳太科技有限公司

碳纳米加热膜

三等奖

75

云南博康智能信息技术有限公司

丽江市智慧交通建设

三等奖

76

云南巨研医用生物科技股份有限公司

NICDEA(静特易)静电敷贴

三等奖

77

云南西草资源开发有限公司

植物型口腔护理产品的研发与推广

三等奖

78

晋宁腾众新能源科技有限公司

生物质颗粒燃料精细化控制及生产

三等奖

79

云南云陶文化产业有限公司

云南云陶文化产业有限公司基于互联网云陶产业链整合

三等奖

80

大姚县咪依噜民族服饰制品有限公司

传统刺绣的蜕变——咪依噜

三等奖

81

云南禾韵科技有限公司

打造鲜切花行业的“褚橙”——云南鲜切花行业的升级之路

三等奖

82

云南易思高生物科技有限公司

一种提高灯盏花含量的栽培方法

三等奖

83

云南祥琬生物科技有限公司

中药材白及箱式种植

三等奖

84

大理鑫淼农业实业有限公司

“坚先生”核桃深加工系列产品创制与推广

三等奖

85

昆明南铂再生资源技术研究有限公司

一种玄武岩纤维复合材料的设计与开发

三等奖

86

保山古道春茶业有限公司

滇红工夫红茶加工关键技术的研发及产业化

三等奖

87

昆明卡芭纳餐饮管理有限公司

昆明卡芭纳西餐开发

三等奖

88

楚雄天福源生物科技有限公司

热区高产番茄种植、果脯加工及销售

三等奖

89

元谋县果然好农业科技有限公司

早熟葡萄标准化培育技术研究及示范应用

三等奖

90

维西光红鹿业有限责任公司

维西梅花鹿驯养繁殖

三等奖

91

丽江格林斯通食品有限公司

螺旋藻加工产业化

优胜奖

92

云南旺德农业科技有限公司

云南省冬季马铃薯产业一体化模式建立

优胜奖

93

云南青谷生物科技有限公司

川贝母组培育苗技术的研发与应用

优胜奖

94

香格里拉市乐乐农业科技有限责任公司

金铁锁标准化种植示范

优胜奖

95

云南赫斯提雅生物科技有限公司

肿瘤早期ctDNA筛查

优胜奖

96

普洱市江城釜王咖啡生物科技有限公司

云南小粒咖啡产业化开发

优胜奖

97

云南随联网络科技股份有限公司

互联网+智能化云养殖系统

优胜奖

98

普洱勐野江农业食品开发有限公司

“中式芥末”—木姜子酱创新产品开发

优胜奖

99

昆明中经网络有限公司

旅游电子商务实训系统

优胜奖

100

云南禾顺生物科技有限公司

超高密度银杏采叶林种植关键技术研究

优胜奖

101

昆明维和纸业有限公司

宽幅彩色瓦楞纸箱生产工艺

优胜奖

102

云南顶兴农业科技发展有限公司

金耳袋装栽培及其产业化

优胜奖

103

云南绿辰生物科技开发有限公司

云南白芨共生菌的培育与应用

优胜奖

104

勐腊超达药业有限公司

藤茶加工工艺研究与产品创新

优胜奖

105

昆明和美华饲料有限公司

和美华“蛋鸡七宝  幸福540”系统饲料的研发

优胜奖

106

香格里拉藏龙生物开发股份有限公司

牦牛标准化养殖及产业化开发

优胜奖

107

云南欧德佳数控精密机床制造有限公司

LTC-360  CNC斜背式车床研发及产业化

优胜奖

108

云南同邦农业开发有限公司

提早葡萄成熟期的种植方法

优胜奖

109

永仁野森达菌业有限公司

松露种植与加工集成研究及产业化

优胜奖

110

云南双江三祥养殖有限责任公司

蛋鸡健康养殖的综合技术研究与示范

优胜奖

111

腾冲高黎贡山生态食品发展有限公司

原生态木本油料综合开发利用

优胜奖

112

金平县天源药材开发有限公司

南板蓝花饮品开发

优胜奖

113

姚安天硕蚕种有限公司

蚕蛹雌雄的智能高速分选设备的应用与推广

优胜奖

114

迪庆州圣杰高原鲵生物开发有限公司

藏香猪规模化生态养殖技术研究与示范

优胜奖

115

云南普瑞生物制药(集团)有限公司

薏美人复方薏人颗粒开发

优胜奖

116

丽江程海金祥庄园生物科技开发有限公司

紫根水葫芦的开发与利用

优胜奖

117

西双版纳沧江明珠生物科技有限公司

傣药材种植技术推广与产品开发

优胜奖

118

元谋艾莱克食品有限责任公司

“猿宝”牌果脯产品

优胜奖

119

云南生绿云生物科技有限公司

订单生产全程可追溯道地中药材种植

优胜奖

120

昆明安源农业技术开发有限公司

水果玉米种植关键技术研究及示范

优胜奖

121

禄劝立云农业科技开发有限公司

铁皮石斛生态丰产种植与产业化

优胜奖

122

云南凤庆蒲门茶业有限公司

凤庆滇红新经典-紫凤金针

优胜奖

123

云南道涵交通科技发展有限公司

AISP人工智能共享泊车运营管理平台

优胜奖

124

云南汉木森生物科技有限责任公司

工业大麻花叶提取大麻二酚(CBD)

优胜奖

125

云南傲远钢结构装配科技有限公司

50000吨轨道交通管廊新型预埋槽道和抗震综合支吊架系统装备

优胜奖

126

西双版纳宝翠香莲生物科技有限公司

西双版纳香水莲花种植及产品研发

优胜奖

127

楚雄齐苏堂彝医馆

楚雄齐苏堂彝医连锁医馆、彝族医药产品开发及互联网+彝族医药

优胜奖

128

云南缘矿科技开发有限公司

锌矿物新型活化剂关键技术研究

优胜奖

129

云南海力特电气自动化有限公司

高压输电线路在线监测智能化技术研究及应用

优胜奖

130

云南东巴文信息技术有限公司

林区警务综合管理系统

优胜奖

131

云南智族律师事务所

量刑宝

优胜奖

132

普洱淞茂谷林下中药材开发有限公司

林下中药材产业示范园生态旅游

优胜奖

133

弥勒品元园艺有限公司

切花月季工厂化高效生产技术产业化

优胜奖

134

云南森美达生物科技有限公司

桉叶油副产物中提取高含量γ-松油烯

优胜奖

135

楚雄市大过口核桃专业合作社

年产5000吨云东宝生物功能核桃乳系列产品开发与推广

优胜奖

136

昆明学易多媒体技术有限公司

基于素材资源库的轨道交通三维互动教学系统

优胜奖

137

云南森露生物科技有限公司

核桃青皮生物肥料开发利用

优胜奖

138

石林兴滇农产品开发有限公司

兴滇天然芳疗精油主题健康+

优胜奖

139

云南澈川生物科技有限公司

珍稀濒危药材川贝母的人工繁育

优胜奖

140

云南安瑞国医科技有限公司

安瑞智慧电子药物(失眠治疗)系统

优胜奖

141

云南医桥健康管理有限公司

腹部外科精准手术引导系统

优胜奖

142

昆明勤瑞科技有限公司

应用于应急产业、基于LoRaWAN技术的多点多参数气体监测系统

优胜奖

143

云南力神重工机械有限公司

新型组合型电动葫芦桥式起重机的研究与开发

优胜奖

144

云南中大环境治理工程有限公司

一体化连续处理高浓度焦化废水的多维电极开环断键反应装置的产业化生产

优胜奖

145

云南浪鬼建水陶文化有限公司

浪鬼建水陶

优胜奖

146

云南书丸子文化传播有限公司

“小族长”中国少数民族语言文字翻译APP

优胜奖

147

大关县翠贡茶叶有限责任公司

绿茶产品“金耳环”

优胜奖

148

昆明奥普迈思科技有限公司

全面质量管理系统的开发与推广

优胜奖

149

永平县绿之源农副产品有限责任公司

优质黑木耳的高效栽培及示范推广

优胜奖

150

昆明华天翼彩多媒体科技有限公司

VR/AR与儿童教育

优胜奖

151

文山州金山土鸡养殖有限公司

石漠化山区有机生态鸡养殖技术体系研究与示范

优胜奖

152

丽江丰源生物科技开发有限公司

高海拔地区三色堇繁殖及种植管理技术研发

优胜奖

153

云南凯雷林业投资有限公司

大姚白灵芝(食药)用菌原料种质繁育与产品综合开发

优胜奖

154

云南柏昇生物科技有限公司

柏昇天然橡胶加工系统

优胜奖

155

云南傲远环保科技有限公司

年产1000台(套)新型环保设备生产

优胜奖

156

云南金三奇药业有限公司

鲜三七节能新工艺直制鲜三七液

优胜奖

157

云南顺宁府酒业有限责任公司

高原特色有机滇橄榄养生酒的产业优化与市场推广

优胜奖

158

云南能投生态环境科技有限公司

光伏板下十字花科作物示范种植技术研究

优胜奖

159

云南泊尔恒国际生物制药有限公司

中药提取新工艺关键技术研究及应用

优胜奖

160

昆明精希科技有限公司

“互联网+电梯”智能检测/运维平台产业化示范

优胜奖

161

云南增材佳维科技有限公司

3D打印助力生物医药大健康

优胜奖

162

云南康木信科技有限责任公司

实时音频监播系统

优胜奖

163

玉龙县鲁甸山芸药业有限责任公司

附子等中药材种植及加工建设

优胜奖

164

云南山里红生物科技有限公司

基于组培技术体系的一站式培训服务

优胜奖

165

云南老厨娘食品有限公司

野生小米辣及相关产品开发

优胜奖

166

云南润玖环境工程有限公司

采矿企业重金属废水智能化高效处理系统的应用推广

优胜奖

167

大理鸡鸣江种鸡有限公司

云南省滇西地区地方鸡(暂命名:锦凤鸡)保种、选育及开发利用

优胜奖

168

宁洱天瑞农业生物资源开发有限公司

茯苓菌核寄主替代袋料种植关键技术及产业化

优胜奖

169

西双版纳银海福林石斛有限公司

石斛茶园纯自然生态仿野生立体种植及开发示范

优胜奖

170

昆明流湄科技有限公司

澜湄民心通社交词典

优胜奖

171

昆明和玘电力设备有限公司

500kV变电站绝缘体带电复合除污成套装置

优胜奖

172

丽江宁蒗益康农产品开发有限公司

宁蒗老品种红软米规范化种植技术研究及示范推广

优胜奖

173

永胜滇西本草药业有限公司

发展生态三七种植开创三七种植好钱景

优胜奖

174

云南博曦环保设备有限公司

高浓度有机废水处理设备研发

优胜奖

175

云南国联食品有限公司

葛根红糖、寒天红糖产品研发及产业化

优胜奖

176

怒江汇泽农业发展有限公司

鲜果蔬冷藏保鲜冷库

优胜奖

177

西双版纳傣乡果园食品有限公司

西番莲固体饮料生产工艺的研究与创新

优胜奖

178

云南昆远睿方科技有限公司

昆远智能服务平台

优胜奖

179

云南歌者科技有限公司

云农之家——现代农业的“端+云”服务

优胜奖

180

云南通智农业科技有限公司

碧根果无公害种植技术及精深加工技术研究应用

优胜奖

181

云南协同环保工程有限公司

污泥治理新技术

优胜奖

182

云南波波食品有限公司

高营养调味油的精深加工技术研究

优胜奖

183

云南图中信息技术有限公司

基于虚拟现实的监狱教育平台

优胜奖

184

云南双柏县天蓬养殖有限公司

规模化生猪养殖场猪粪自动收集技术研究与应用

优胜奖

185

普洱健源油脂有限公司

云南大叶种茶茶叶籽饼开发利用

优胜奖

186

云南仨得科技有限公司

智能咖啡烘干机

优胜奖

187

镇雄滇龙生态科技有限公司

镇雄县十万亩板栗基地全产业链

优胜奖

188

昆明桫孑椤商贸有限公司

共享物流框研发及运营

优胜奖

189

云南安爆数码电子科技有限公司

新型数码电子密码雷管

优胜奖

190

普洱良宝生物科技有限公司

中药材白及产地加工工艺关键技术研究与产业化

优胜奖

191

昆明高斯特科技有限公司

离心高梯度磁选机的研发及应用

优胜奖

192

云南中翼鼎东褐煤提质有限公司

低阶煤提质清洁高效利用关键技术及成套设备

优胜奖

193

云南小矮人汽车服务连锁有限公司

“小矮人”连锁汽车生活驿站

优胜奖

194

大理为民中草药种植有限公司

濒危药材滇重楼品种选鉴与高效繁育

优胜奖

195

云南欧迪光电科技有限公司

石墨烯散热材料开发

优胜奖

196

云南青葵生物科技有限公司

青葵熟食饲料

优胜奖

197

云南鼎视文化传播有限公司

玄壶子

优胜奖

198

迪庆香格里拉金坷生物资源开发有限公司

云南藏区藏红花种植培育及规范化种植示范研究

优胜奖

199

双柏一禾农业科技有限公司

青花椒优良培育种植方法及后期加工工艺的研发

优胜奖

200

云南七彩美伊民族工艺品有限公司

云南民族特色美伊牌布艺包的设计与高效先进生产技术研发

优胜奖

201

剑川狮河木雕有限公司

剑川木器木雕创新产品

优胜奖

202

云南云味坊食品有限公司

牡丹鲜花瓣式馅料关键技术及牡丹鲜花饼开发

优胜奖

203

易门县康源菌业有限公司

块菌菌种培育、人工栽培和精加工产业链推广

优胜奖

204

云南鸿运嘉工贸发展股份有限公司

废矿物油产业整合

优胜奖

205

昆明鑫利达光学制造有限公司

高精度球面光电元件低成本加工艺

优胜奖

206

双柏上善农产品开发有限公司

天然香料植物沉香种植与综合提取利用

优胜奖

207

云南力诺科技有限公司

全域智慧旅游

优胜奖

208

云南新祥绿环境科技有限公司

城镇乡村河道黑臭流动水体水生态修复技术

优胜奖

209

昆明顺吉科技有限公司

“2ZYZ-1型烟苗移植机”推广运用

优胜奖

210

云南滇都种业有限公司

玉米良种高效繁育技术推广示范

优胜奖

211

曲靖花山化工原料厂

节能环保炉内钙化脱硫矿物粉体材料产业化

优胜奖

212

永胜山格里拉高原农牧业科技发展有限公司

丽江市程海镇软籽石榴嫁接规范化种植技术研究及示范推广

优胜奖

213

彝良山益宝生物科技有限公司

超高压保鲜香竹笋系列产品开发

优胜奖

214

云南国业联合文化创意产业有限公司

云南文化动漫IP创意与云花产业融合开发推广

优胜奖

215

云南侨兴科技有限公司

城市综合智能基础设施

优胜奖

216

云南天雄智慧节能科技有限公司

大功率氙气灯照明节能产品及系统

优胜奖

217

普洱联众生物资源开发有限公司

美藤果油的开发与产业化

优胜奖

218

云南车管家汽车维修服务有限公司

大数据汽车后市场创新服务体系建设

优胜奖

219

云南云琦丹生物科技有限公司

社区门诊连锁

优胜奖

220

昆明欧姆光能科技有限公司

装配式新能源多功能管护房

优胜奖

221

罗平县九龙生态农业专业合作社

云南地方特色土鸡——小寨土鸡规模化生态养殖

优胜奖

222

红河州未名生物科技有限公司

未名万亩林下食用菌仿野生种植

优胜奖

223

云南昆钢水净化科技有限公司

城乡一体化污水处理器的研发

优胜奖

224

腾冲美蠊生物科技有限责任公司

美洲大蠊规范化养殖技术研究

优胜奖

225

迪庆香格里拉舒达生物科技开发有限公司

纯天然核桃酱制备技术创新研究开发

优胜奖

226

禄劝怡安鸿泉农业科技开发有限公司

良种杂交肉牛培育技术研究及标准化养殖示范

优胜奖

227

香格里拉市忠浩中药种植有限责任公司

迪庆高原藏区松贝母人工引种栽培示范

优胜奖

228

云南屯屯麦生物技术研究有限公司

糖尿病疾病管理服务平台

优胜奖

229

云南圣周伟业空间科技有限公司

文化遗产数字化保护技术研究与应用推广

优胜奖

230

昆明思本文化传播有限公司

农小妆-品牌农业出品集成服务商

优胜奖

231

云南楚山源生物科技有限公司

互联网+高原桑葚产业开发

优胜奖

232

丽江市华坪县雪龙春茶业有限责任公司

生态有机绿茶工艺研发及示范

优胜奖

233

保山绿色畅通林农产业发展有限公司

3000亩中药材新育种育苗技术推广

优胜奖

234

西双版纳玖歌天元生物科技有限责任公司

生物质颗粒燃料的研发与应用

优胜奖

235

孟连大发铁皮石斛有限公司

高糖份铁皮石斛种植及示范

优胜奖

236

云南大嘴数码科技有限公司

长篇足球教育动画连续剧《荣耀之路》

优胜奖

237

楚雄云牛农业科技有限公司

杂交肉牛繁育

优胜奖

238

富源县雄升农贸有限公司

零添加纯天然魔芋米线加工工艺

优胜奖

239

云南二次元动漫文化创意发展有限公司

杨丽萍指导全息技术儿童虚拟偶像《孔小雀》

优胜奖

240

云南晟睿德农业发展有限公司

基于幼儿带量膳食大健康的一站式服务

优胜奖

241

昆明尚合科技有限公司

喜帖吧电子请柬

优胜奖

242

瑞丽市荣丰民族文化传播有限公司

自主创新水泥记忆浮雕雕刻

优胜奖

243

云南骏源农业开发有限公司

高原无公害蔬菜标准化生产技术

优胜奖

附件2

 

第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛企业初创组获奖名单

序号

企业名称

项目名称

获奖等级

1

云南魔书科技有限公司

魔书AR游戏

一等奖

2

亮风台(云南)人工智能有限公司

AR智能沙盘

一等奖

3

云南肆只猫实业有限公司

互联网+咖啡创新

一等奖

4

云南高科新农科技有限公司

高原特色植保无人机开发及服务

一等奖

5

西双版纳陶缘陶艺文化传播有限公司

西双版纳傣族慢轮制陶技艺

一等奖

6

云南腾冲露丝福生物产业有限责任公司

玫瑰庄园

二等奖

7

云南万视智能设备有限公司

玫瑰花瓣精选设备

二等奖

8

昆明题派科技有限公司

时间认知的教育方法

二等奖

9

云南奥晟生物科技有限公司

云花-玫瑰原花青素饮品的研发及工业化试制

二等奖

10

云南云悦养老服务管理有限责任公司

云间旅居

二等奖

11

西双版纳艾味食品有限公司

傣味番茄喃咪加工技术研究与创新

二等奖

12

楚雄云植药业有限公司

高品质三七皂苷的生产制备

二等奖

13

曲靖市沾益区云泉渔业科技有限公司

高原地区大闸蟹蟹苗培育

二等奖

14

腾冲恒益东山农业开发有限公司

东山牧场

二等奖

15

云南柏鑫农业科技有限公司

蚯蚓转化畜禽粪便研发高端生物菌肥的技术集成与产业化

二等奖

16

云南印能科技有限公司

青少年3D打印与设计教育O2O服务平台

三等奖

17

云南菌视界生物科技有限公司

云南立体气候条件下羊肚菌的周年化种植

三等奖

18

昆明敏亚科技有限公司

智能高压线感应取电警示球

三等奖

19

西双版纳商盟网仓科技有限公司

新丝路----东盟出口跨境电子商务

三等奖

20

昆明慧耕环境科技有限公司

资源化利用人畜粪便生产有机肥

三等奖

21

北京破风网络科技有限公司云南分公司

基于移动互联网的骑行服务平台

三等奖

22

昆明步卓科技有限公司

时空大数据融合平台

三等奖

23

云南巴赫科技有限公司

超磁水处理系统在锅炉及冷却系统上的运用

三等奖

24

大理市人间仙境农业开发有限公司

大理环洱海车厘子循环生态农业

三等奖

25

昆明双米科技有限公司

高原特色油橄榄种植、加工及有效成分提取应用

三等奖

26

云南敬潇农业科技有限公司

红颊竹鼠养殖技术研究及应用

三等奖

27

云南衍那科技有限公司

番茄++翻译开放平台

三等奖

28

勐腊县卓锐养殖专业合作社

竹鼠、豪猪繁育基地示范与应用

三等奖

29

楚雄理禾农牧科技有限公司

胡蜂养殖及蜂毒的提取、提纯及应用技术开发

三等奖

30

昆明回归线国际旅行社有限公司

北回归线人文旅行定制机构

三等奖

31

云南恒碧环保科技有限公司

大型富营养化水体原位修复技术及设备

优胜奖

32

云南爱心茶园有限公司

爱心茶园——互联网+科技兴茶+精准扶贫

优胜奖

33

昆明理工恒达塑料制品有限公司

有色金属电解阴极板用高性能绝缘材料

优胜奖

34

武定县金冠农业发展有限公司

武定县优质土鸡生态养殖项目研究

优胜奖

35

宣威爱希望农业有限公司

互联网+学生营养大宗食材配送

优胜奖

36

昆明南铂环保科技有限公司

化工行业氧化亚氮减排技术开发与碳交易计划

优胜奖

37

云南鑫岫科技有限公司

云充吧

优胜奖

38

云南中智物联网科技有限公司

云南省基于汽车电子识别的“交通物联网  公共服务平台”

优胜奖

39

昆明人月科技有限公司

Wolf主控制单元—电机控制解决方案

优胜奖

40

云南云岭探索文化传播有限责任公司

云岭探索

优胜奖

41

云南云软创业企业管理咨询有限公司

年产300万支七彩鲜花生产

优胜奖

42

昆明花知花卉产业有限公司

全基质循环式洋桔梗鲜花种植工厂

优胜奖

43

云南龙翔信源科技有限公司

沼气监测

优胜奖

44

云南优乳生物技术有限公司

优乳复合乳酸菌制剂在奶牛养殖中的应用

优胜奖

45

昆明厚成农林科技有限公司

杂交构树产业科技

优胜奖

46

彝良县洪述天麻开发有限责任公司

仿野生天麻初加工扩产

优胜奖

47

丽江四维生物科技开发有限公司

从百草园到四维生物(丽江四维药用植物生态庄园建设)

优胜奖

48

禄劝天佑农业科技有限公司

水肥一体化滴灌技术在优质玫瑰鲜切花生产中的应用

优胜奖

49

云南净尔环保科技有限公司

基于物联网的智能家用商用售水机

优胜奖

50

云南大为能源发展有限公司

新能源醇氢

优胜奖

51

云南能控科技有限公司

基于LoRa技术的能耗监测系统的研发及应用

优胜奖

52

云南小宝科技有限公司

基于移动互联网的傻瓜化快检技术

优胜奖

53

云南五佳生物科技有限公司

云景自然界--家居微型特色绿化景观

优胜奖

54

云南天鑫航空应急装备有限公司

直升机多点喷洒灭火吊桶

优胜奖

55

云南轩垚科技有限公司

”青柠时光“云南校园兼职生活服务O2O平台

优胜奖

56

云南唐谷科技有限公司

云南唐谷科技农村电商及大宗生鲜

优胜奖

57

云南曼书科技有限公司

智能停车诱导系统

优胜奖

58

云南巴鱼科技有限公司

准食到

优胜奖

59

云南百旅科技有限公司

乳腺肿瘤疾病自检工具研发与产业化

优胜奖

60

云南君动能源有限公司

太阳能无线自组网数据采集通信模块研发及推广

优胜奖

61

云南北联生物科技开发有限公司

辣木叶固体饮料

优胜奖

62

保山市吉旭农产品有限公司

保山特色果干深加工

优胜奖

63

昆明点转传媒有限公司

定向社交营销平台

优胜奖

64

昆明花好月圆农业科技有限公司

食用玫瑰365天供花露天栽培技术研究及应用

优胜奖

65

昆明辉煌创新科技有限公司

高科技智能化立体停车场及相关产品

优胜奖

66

云南青炉互动科技有限公司

青炉VR动作捕捉解决方案

优胜奖

67

昆明大存文化传播有限公司

“哪儿推”物联网广告应用系统

优胜奖

附件3

 

第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛团队组获奖名单

序号

团队名称

项目名称

获奖等级

1

AD 药物研发团队

阿尔茨海默症药物研发

一等奖

2

喵小队

基于移动互联网的生鲜电商O2O

一等奖

3

显微CT团队

显微CT优化研发和产业化探索

一等奖

4

汽车攻坚团

汽车内循环冷却制动系统产业化

一等奖

5

昆明理工大学结构生物学创新团队

辣木蛹虫草的研发及其应用

一等奖

6

二维材料创新团队

黑磷:后起之秀梦幻材料

二等奖

7

健测精准医学团队

曲靖医学实验室

二等奖

8

粉末冶金创新团队

粉末冶金注射成型医疗器械项目

二等奖

9

昆明理工大学信自院单片机创新实验室家庭智能药箱组

家庭智能药箱

二等奖

10

复合空气电池团队

复合可充电锌空气电池

二等奖

11

云南大学福临环保科技队

高浓度有机废水光催化处理工艺及设备产业化

二等奖

12

节能环保与新能源团队

多功能水陆两栖清理机器人研发及产品化

二等奖

13

绿电农业团队

云南存量光伏电站土地综合利用解决方案

二等奖

14

云南财经大学智能共享电动平衡车创业团队

科技·有序·共享——智能共享电动平衡车

二等奖

15

宇能科技

太阳能咖啡干燥系统研发与示范

二等奖

16

云南省德宏州气象局科技创新团队

基于GIS技术的德宏州农业气候资源区划细划及开发应用

三等奖

17

云南省畜牧兽医科学院细胞培养管创新团队

一种细胞培养管

三等奖

18

食为天

食品安全地图

三等奖

19

智能微生物筛选及产业化应用创业团队

智能微生物筛选及在环保厕所上的产业化应用

三等奖

20

食用菌推广团队

珍稀食用菌菌种培育及推广栽培

三等奖

21

食用植物酵素新产品研发团队

云南省食用植物酵素重点工程技术研究中心

三等奖

22

数字电源项目组

总线式数字化DC/DC智能电源模块

三等奖

23

哈尼部落

鲜花米酿

三等奖

24

冶金废水环保团队

污酸无害化处理技术及应用

三等奖

25

云南民航科技发展有限公司

昆明长水国际机场航站楼商业管理系统项目

三等奖

26

云南工商学院梦想PPT团队

演示改变世界

三等奖

27

8+2组合

氢气缓释配料包的研发

三等奖

28

保山学院珠宝学院翡翠天堂寿盒研发团队

翡翠天堂

三等奖

29

铁路大型养路机随动控制项目组

铁路大型养路机随动控制系统

三等奖

30

昆明学院智能互联工作室热青团队

VR新创规范化实验教学平台

三等奖

31

媒资优创

 “互联网+”创课联盟

优胜奖

32

超越极限

社区共享直饮水站

优胜奖

33

战狼突击队

一种内装整体卫生间

优胜奖

34

铜火法精炼新技术开发团队

铜浇铸模具修复料及修复技术开发

优胜奖

35

八宝创新团队

三球现象演示仪

优胜奖

36

蚂蚁团队

果树医生app

优胜奖

37

昆明辉煌创新科技队

多功能推拉窗项目

优胜奖

38

云码手机输入法教留学生学汉字

云码手机输入法

优胜奖

39

昆明辉煌创新科技队

圆柱双电梯内转塔式立体停车场项目

优胜奖

40

软势力

云南省工资福利管理决策支持系统软件

优胜奖

41

保山学院珠宝学院“YOU·火山石创意产品研发团队

保山学院珠宝学院”YOU.火山石创意产品研发

优胜奖

42

稀贵金属材料团队

贵金属新材料与互联网推广技术

优胜奖

43

践行者团队

基于云计算的视频字幕智能翻译系统-CSSTCloud-based SmartSubTranslator

优胜奖

44

梦想启航

Green .-共享太阳能伞

优胜奖

45

恒书桓

傣风尚锦——你的民族工艺家居馆

优胜奖

46

云南林立方生物质能源研发团队

林立方生物质分布式能源站

优胜奖

47

云南云创兄弟体育科技文化发展有限公司

好玩云南——全域旅游转型升级服务平台

优胜奖

48

极创星空

大学生就业联盟网络服务平台

优胜奖

附件4

 

第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛组织奖获奖名单

序号

企业名称

所在地

奖励等级

1

昆明理工恒达塑料制品有限公司

云南省昆明市

组织奖

2

云南欧迪光电科技有限公司

云南省曲靖市

组织奖

3

楚雄市大过口核桃专业合作社

云南省楚雄州

组织奖

4

丽江市华坪县雪龙春茶业有限责任公司

云南省丽江市

组织奖

5

剑川狮河木雕有限公司

云南省大理州

组织奖

6

保山市吉旭农产品有限公司

云南省保山市

组织奖

7

易门县康源菌业有限公司

云南省玉溪市

组织奖

8

红河州未名生物科技有限公司

云南省红河州

组织奖

9

镇雄滇龙生态科技有限公司

云南省昭通市

组织奖

10

西双版纳宝翠香莲生物科技有限公司

云南省西双版纳州

组织奖