云南省科技厅关于第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛获奖名单的公示

昆理工科技园 2018-06-13 09:28:21

各有关单位:

第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛已经结束。本次大赛经全国大赛组委会确认参赛项目为企业组1376项、团队组189项,经初赛、复赛及决赛,根据各项目决赛得分,共评选出企业成长组获奖企业项目243项、企业初创组获奖企业项目67项、团队组获奖团队项目48项。获奖项目具体信息详见获奖名单。现将获奖名单予以公示,公示时间为5个工作日(2017年8月31日—9月6日)。

公示期间,对公示企业、项目有异议的单位或个人,可以实名、书面形式向省科技厅高新处提出意见。提出异议时,应当对有异议企业、项目存在的具体问题有清楚表述,并提供相关依据。对收到的异议材料,省科技厅将严格按照相关规定办理。

联系电话  省科技厅高新处:  0871-63136620

云南省科学技术厅

                              2017年8月31日  


附件:第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛获奖名单


成长企业组

第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛企业成长组获奖名单
序号企业名称项目名称行业领域决赛分组奖励等级
1云南玖香鲜花生物科技股份有限公司食用鲜花花瓣的研发与应用生物医药A一等奖
2昆明全波红外科技有限公司30万像素红外热成像镜头研发先进制造A一等奖
3云南瀚博生物科技开发有限公司功能性食品怡源草(爽口粒)及其生产工艺技术研究开及应用生物医药A二等奖
4云南新生命干细胞有限公司云南省干细胞库生物医药A二等奖
5云南中骏生物科技有限公司具有退化土壤修复保育功能的新型复混肥料开发生物医药A二等奖
6迪庆沃夫农林开发有限公司迪庆沃夫农林开发有限公司生物医药A二等奖
7云南商测质量检验技术服务有限公司云南商册质量技术服务有限公司食品检测实验室生物医药A二等奖
8玉溪九洲生物技术有限责任公司人用新型抗体注射剂马破伤风免疫球蛋白(F(ab')2)产业化项目生物医药A二等奖
9云南佳邦智晟贸易有限公司大规格进口三倍体虹鳟鱼养殖创业项目生物医药A三等奖
10云南美森源林产科技有限公司高产高效松树促生丰产技术成果转化应用项目新材料A三等奖
11云南宇恬防雷材料有限公司一种新型热熔焊接材料及其制备方法新材料A三等奖
12云南宝田农业科技有限公司林下优质滇重楼的繁育种植生物医药A三等奖
13保山昌宁红茶业集团有限公司CTC红碎茶先进制造A三等奖
14镇雄春辉文化产业科技研发有限公司3D全彩打印及文创运用先进制造A三等奖
15云南林玉航宇生物科技有限公司云桑酵素研究与产业化发展生物医药A三等奖
16云南人本生物科技有限公司综合利用废弃果蔬()生产酵素洗护系列产品技术开发新能源及节能环保A三等奖
17云南极边漫游会展服务有限公司极边漫游的现代旅游模式创新互联网及移动互联网A三等奖
18昆明通威饲料有限公司通威365健康养殖盈利模式生物医药A三等奖
19丽江格林斯通食品有限公司螺旋藻加工产业化生物医药A优胜奖
20云南旺德农业科技有限公司云南省冬季马铃薯产业一体化模式建立生物医药A优胜奖
21云南青谷生物科技有限公司川贝母组培育苗技术的研发与应用生物医药A优胜奖
22香格里拉市乐乐农业科技有限责任公司金铁锁标准化种植示范生物医药A优胜奖
23云南赫斯提雅生物科技有限公司肿瘤早期ctDNA筛查生物医药A优胜奖
24普洱市江城釜王咖啡生物科技有限公司云南小粒咖啡产业化开发项目生物医药A优胜奖
25云南随联网络科技股份有限公司互联网+智能化云养殖系统互联网及移动互联网A优胜奖
26普洱勐野江农业食品开发有限公司中式芥末”—木姜子酱创新产品开发生物医药A优胜奖
27昆明中经网络有限公司旅游电子商务实训系统电子信息A优胜奖
28云南禾顺生物科技有限公司超高密度银杏采叶林种植关键技术研究生物医药A优胜奖
29昆明维和纸业有限公司宽幅彩色瓦楞纸箱生产工艺先进制造A优胜奖
30云南顶兴农业科技发展有限公司金耳袋装栽培及其产业化生物医药A优胜奖
31云南绿辰生物科技开发有限公司云南白芨共生菌的培育与应用生物医药A优胜奖
32勐腊超达药业有限公司藤茶加工工艺研究与产品创新生物医药A优胜奖
33昆明和美华饲料有限公司和美华蛋鸡七宝  幸福540”系统饲料的研发生物医药A优胜奖
34香格里拉藏龙生物开发股份有限公司牦牛标准化养殖及产业化开发项目生物医药A优胜奖
35云南欧德佳数控精密机床制造有限公司LTC-360  CNC斜背式车床研发及产业化先进制造A优胜奖
36云南同邦农业开发有限公司提早葡萄成熟期的种植方法先进制造A优胜奖
37永仁野森达菌业有限公司松露种植与加工集成研究及产业化生物医药A优胜奖
38云南双江三祥养殖有限责任公司蛋鸡健康养殖的综合技术研究与示范生物医药A优胜奖
39腾冲高黎贡山生态食品发展有限公司原生态木本油料综合开发利用生物医药A优胜奖
40金平县天源药材开发有限公司南板蓝花饮品开发生物医药A优胜奖
41姚安天硕蚕种有限公司蚕蛹雌雄的智能高速分选设备的应用与推广先进制造A优胜奖
42迪庆州圣杰高原鲵生物开发有限公司藏香猪规模化生态养殖技术研究与示范生物医药A优胜奖
43云南普瑞生物制药(集团)有限公司薏美人复方薏人颗粒开发项目生物医药A优胜奖
44丽江程海金祥庄园生物科技开发有限公司紫根水葫芦的开发与利用新能源及节能环保A优胜奖
45西双版纳沧江明珠生物科技有限公司傣药材种植技术推广与产品开发生物医药A优胜奖
46元谋艾莱克食品有限责任公司猿宝牌果脯产品先进制造A优胜奖
47云南生绿云生物科技有限公司订单生产全程可追溯道地中药材种植生物医药A优胜奖
48昆明安源农业技术开发有限公司水果玉米种植关键技术研究及示范生物医药A优胜奖
49禄劝立云农业科技开发有限公司铁皮石斛生态丰产种植与产业化生物医药A优胜奖
50云南合续环境科技有限公司CHtank600型中国罐新能源及节能环保B一等奖
51云南酷联科技有限公司物联网智慧井盖电子信息B一等奖
52云南祥云圣龙农业庄园有限公司圣龙生态循环农业引领产品国际化生物医药B二等奖
53丽江大然生物有限公司低聚甘露糖关键共性技术及新产品开发应用示范生物医药B二等奖
54云南名家智能设备股份有限公司智停车慧生活先进制造B二等奖
55云南科威液态金属谷研发有限公司用于肿瘤微创治疗的液态金属射频消融系统生物医药B二等奖
56双柏县鄂嘉镇哀牢山生态畜牧养殖发展有限公司哀牢山密架山猪产业化开发生物医药B二等奖
57云南希康生物科技有限公司银杏全产业链研究生物医药B二等奖
58云南楚雄益农农业科技开发有限公司彩稼99号选育及推广应用生物医药B三等奖
59云南昆欧科技有限责任公司钢铁企业除尘灰有价元素综合回收项目新能源及节能环保B三等奖
60宣威市农硕农特产品开发有限公司小瓶子里的大产业生物医药B三等奖
61云南高山蓝莓农业有限责任公司优良蓝莓种苗繁育及栽培技术生物医药B三等奖
62云南励文科技发展有限公司智能养老物联系统电子信息B三等奖
63云南石屏丽然花卉果蔬产业有限公司一种解决作物连作障碍的绿色产品新能源及节能环保B三等奖
64云南新威电子工业有限公司一种具有打印功能的多功能计算器电子信息B三等奖
65昆明昂名科技有限公司新型强活性抗氧化多肽(AOP-OL1)提取及制备方法的研究及应用生物医药B三等奖
66云南新昊环保科技有限公司废油回收综合利用项目新能源及节能环保B三等奖
67丽江四季生物科技有限公司滇重楼多倍体育种及优质种苗研发项目生物医药B三等奖
68云南凤庆蒲门茶业有限公司凤庆滇红新经典-紫凤金针生物医药B优胜奖
69云南道涵交通科技发展有限公司AISP人工智能共享泊车运营管理平台互联网及移动互联网B优胜奖
70云南汉木森生物科技有限责任公司工业大麻花叶提取大麻二酚(CBD生物医药B优胜奖
71云南傲远钢结构装配科技有限公司50000吨轨道交通管廊新型预埋槽道和抗震综合支吊架系统装备项目先进制造B优胜奖
72西双版纳宝翠香莲生物科技有限公司西双版纳香水莲花种植及产品研发生物医药B优胜奖
73楚雄齐苏堂彝医馆楚雄齐苏堂彝医连锁医馆、彝族医药产品开发及互联网+彝族医药生物医药B优胜奖
74云南缘矿科技开发有限公司锌矿物新型活化剂关键技术研究新能源及节能环保B优胜奖
75云南海力特电气自动化有限公司高压输电线路在线监测智能化技术研究及应用先进制造B优胜奖
76云南东巴文信息技术有限公司林区警务综合管理系统电子信息B优胜奖
77云南智族律师事务所量刑宝互联网及移动互联网B优胜奖
78普洱淞茂谷林下中药材开发有限公司林下中药材产业示范园生态旅游项目生物医药B优胜奖
79弥勒品元园艺有限公司切花月季工厂化高效生产技术产业化生物医药B优胜奖
80云南森美达生物科技有限公司桉叶油副产物中提取高含量γ-松油烯生物医药B优胜奖
81楚雄市大过口核桃专业合作社年产5000吨云东宝生物功能核桃乳系列产品开发与推广生物医药B优胜奖
82昆明学易多媒体技术有限公司基于素材资源库的轨道交通三维互动教学系统电子信息B优胜奖
83云南森露生物科技有限公司核桃青皮生物肥料开发利用生物医药B优胜奖
84石林兴滇农产品开发有限公司兴滇天然芳疗精油主题健康+ 项目生物医药B优胜奖
85云南澈川生物科技有限公司珍稀濒危药材川贝母的人工繁育生物医药B优胜奖
86云南安瑞国医科技有限公司安瑞智慧电子药物(失眠治疗)系统生物医药B优胜奖
87云南医桥健康管理有限公司腹部外科精准手术引导系统生物医药B优胜奖
88昆明勤瑞科技有限公司应用于应急产业、基于LoRaWAN技术的多点多参数气体监测系统电子信息B优胜奖
89云南力神重工机械有限公司新型组合型电动葫芦桥式起重机的研究与开发先进制造B优胜奖
90云南中大环境治理工程有限公司一体化连续处理高浓度焦化废水的多维电极开环断键反应装置的产业化生产新能源及节能环保B优胜奖
91云南浪鬼建水陶文化有限公司浪鬼建水陶先进制造B优胜奖
92云南书丸子文化传播有限公司小族长中国少数民族语言文字翻译APP互联网及移动互联网B优胜奖
93大关县翠贡茶叶有限责任公司绿茶产品金耳环先进制造B优胜奖
94昆明奥普迈思科技有限公司全面质量管理系统的开发与推广先进制造B优胜奖
95永平县绿之源农副产品有限责任公司优质黑木耳的高效栽培及示范推广生物医药B优胜奖
96昆明华天翼彩多媒体科技有限公司VR/AR与儿童教育电子信息B优胜奖
97文山州金山土鸡养殖有限公司石漠化山区有机生态鸡养殖技术体系研究与示范生物医药B优胜奖
98丽江丰源生物科技开发有限公司高海拔地区三色堇繁殖及种植管理技术研发生物医药B优胜奖
99云南宏绿辣素有限公司天然辣椒素产业化关键技术生物医药C一等奖
100云南绿叶生防科技有限公司大农作物上蚜虫主要天敌昆虫规模化繁殖及研究与应用生物医药C一等奖
101丽江华坪金芒果生态开发有限公司风芒芒果汁产品创制与推广生物医药C二等奖
102云龙县铂翠贵金属科技有限公司低品位难处理铂族金属均相废催化剂绿色循环利用技术新能源及节能环保C二等奖
103云南品斛堂生物科技有限公司石斛产品精深加工生物医药C二等奖
104云南诺寻科科技有限公司诺寻科路由管理分析平台系统研发及应用电子信息C二等奖
105云南云尚生物技术有限公司铁皮石斛精深加工关键技术研究及产业化项目生物医药C二等奖
106云南博尔科技有限公司博尔教学质量分析与评价系统电子信息C二等奖
107云南天成科技有限公司天智云平台电子信息C三等奖
108云南省能源研究院有限公司高原型新型分布式风机研究与应用新能源及节能环保C三等奖
109漾濞县鑫源实业发展有限公司漾濞县鑫源实业发展有限公司废矿物油综合利用项目新能源及节能环保C三等奖
110昆明寰基生物芯片产业有限公司用基因检测带动精准医疗生物医药C三等奖
111云南七彩田园牧业有限公司活牛、牛肉加工与销售生物医药C三等奖
112丽江沧源生态农产品开发有限公司农产品加工技术研究与开发生物医药C三等奖
113云南金沃科技有限公司高原特色优质高产蓝莓种植与推广项目生物医药C三等奖
114云南振中食品有限公司酸角果冻的制备工艺及其产业化发展研究生物医药C三等奖
115弥渡县甜咪咪婴幼儿用品制造有限公司新型婴儿睡袋的研发及产业化先进制造C三等奖
116云南北玉种子科技有限公司优质杂交玉米新品种北玉1521的选育与推广生物医药C三等奖
117云南凯雷林业投资有限公司大姚白灵芝(食药)用菌原料种质繁育与产品综合开发生物医药C优胜奖
118云南柏昇生物科技有限公司柏昇天然橡胶加工系统新能源及节能环保C优胜奖
119云南傲远环保科技有限公司年产1000台(套)新型环保设备生产项目先进制造C优胜奖
120云南金三奇药业有限公司鲜三七节能新工艺直制鲜三七液生物医药C优胜奖
121云南顺宁府酒业有限责任公司高原特色有机滇橄榄养生酒的产业优化与市场推广生物医药C优胜奖
122云南能投生态环境科技有限公司光伏板下十字花科作物示范种植技术研究新能源及节能环保C优胜奖
123云南泊尔恒国际生物制药有限公司中药提取新工艺关键技术研究及应用生物医药C优胜奖
124昆明精希科技有限公司互联网+电梯智能检测/运维平台产业化示范项目电子信息C优胜奖
125云南增材佳维科技有限公司3D打印助力生物医药大健康生物医药C优胜奖
126云南康木信科技有限责任公司实时音频监播系统互联网及移动互联网C优胜奖
127玉龙县鲁甸山芸药业有限责任公司附子等中药材种植及加工建设项目生物医药C优胜奖
128云南山里红生物科技有限公司基于组培技术体系的一站式培训服务生物医药C优胜奖
129云南老厨娘食品有限公司野生小米辣及相关产品开发生物医药C优胜奖
130云南润玖环境工程有限公司采矿企业重金属废水智能化高效处理系统的应用推广新能源及节能环保C优胜奖
131大理鸡鸣江种鸡有限公司云南省滇西地区地方鸡(暂命名:锦凤鸡)保种、选育及开发利用生物医药C优胜奖
132宁洱天瑞农业生物资源开发有限公司茯苓菌核寄主替代袋料种植关键技术及产业化生物医药C优胜奖
133西双版纳银海福林石斛有限公司石斛茶园纯自然生态仿野生立体种植及开发示范生物医药C优胜奖
134昆明流湄科技有限公司澜湄民心通社交词典互联网及移动互联网C优胜奖
135昆明和玘电力设备有限公司500kV变电站绝缘体带电复合除污成套装置新能源及节能环保C优胜奖
136丽江宁蒗益康农产品开发有限公司宁蒗老品种红软米规范化种植技术研究及示范推广生物医药C优胜奖
137永胜滇西本草药业有限公司发展生态三七种植开创三七种植好钱景生物医药C优胜奖
138云南博曦环保设备有限公司高浓度有机废水处理设备研发先进制造C优胜奖
139云南国联食品有限公司葛根红糖、寒天红糖产品研发及产业化先进制造C优胜奖
140怒江汇泽农业发展有限公司鲜果蔬冷藏保鲜冷库项目生物医药C优胜奖
141西双版纳傣乡果园食品有限公司西番莲固体饮料生产工艺的研究与创新生物医药C优胜奖
142云南昆远睿方科技有限公司昆远智能服务平台电子信息C优胜奖
143云南歌者科技有限公司云农之家——现代农业的+服务生物医药C优胜奖
144云南通智农业科技有限公司碧根果无公害种植技术及精深加工技术研究应用生物医药C优胜奖
145云南协同环保工程有限公司污泥治理新技术新能源及节能环保C优胜奖
146云南波波食品有限公司高营养调味油的精深加工技术研究先进制造C优胜奖
147云南图中信息技术有限公司基于虚拟现实的监狱教育平台电子信息C优胜奖
148中润祥环保科技有限公司生活垃圾(固废)三化集成循环再生处理系统新能源及节能环保D一等奖
149云南舜喜再生医学工程有限公司复骨:新一代骨关节炎干细胞疗法生物医药D一等奖
150云南云天化农业科技股份有限公司基于大数据网络的精准农化服务互联网及移动互联网D二等奖
151云南铜业压铸科技有限公司中小型电动机用铸铜转子产业化先进制造D二等奖
152云南曲辰科技有限公司基于超氧化物歧化酶(SOD)技术的天然功能水果开发生物医药D二等奖
153云南三友食品有限公司用于食用过桥米线自加热器皿生物医药D二等奖
154宁蒗海翼海生物开发有限公司黄草乌的良种繁育及高效栽培研究与应用生物医药D二等奖
155保山市凤溪茶业有限公司一种红茶的新技术新能源及节能环保D二等奖
156红河麟源农业科技发展有限公司香蕉山地栽培技术的产业化应用生物医药D三等奖
157马龙龙腾科技开发有限公司农旅结合--“田园综合体发展新模式互联网及移动互联网D三等奖
158云南品森科技有限公司智能远程监控一体化太阳能智慧路灯研发及推广新能源及节能环保D三等奖
159昆明纳太科技有限公司碳纳米加热膜新材料D三等奖
160云南博康智能信息技术有限公司丽江市智慧交通建设项目电子信息D三等奖
161云南巨研医用生物科技股份有限公司NICDEA(静特易)静电敷贴生物医药D三等奖
162云南西草资源开发有限公司植物型口腔护理产品的研发与推广生物医药D三等奖
163晋宁腾众新能源科技有限公司生物质颗粒燃料精细化控制及生产新能源及节能环保D三等奖
164云南云陶文化产业有限公司云南云陶文化产业有限公司基于互联网云陶产业链整合项目互联网及移动互联网D三等奖
165大姚县咪依噜民族服饰制品有限公司传统刺绣的蜕变——咪依噜新能源及节能环保D三等奖
166云南双柏县天蓬养殖有限公司规模化生猪养殖场猪粪自动收集技术研究与应用先进制造D优胜奖
167普洱健源油脂有限公司云南大叶种茶茶叶籽饼开发利用生物医药D优胜奖
168云南仨得科技有限公司智能咖啡烘干机先进制造D优胜奖
169镇雄滇龙生态科技有限公司镇雄县十万亩板栗基地全产业链项目先进制造D优胜奖
170昆明桫孑椤商贸有限公司共享物流框研发及运营先进制造D优胜奖
171云南安爆数码电子科技有限公司新型数码电子密码雷管电子信息D优胜奖
172普洱良宝生物科技有限公司中药材白及产地加工工艺关键技术研究与产业化生物医药D优胜奖
173昆明高斯特科技有限公司离心高梯度磁选机的研发及应用先进制造D优胜奖
174云南中翼鼎东褐煤提质有限公司低阶煤提质清洁高效利用关键技术及成套设备新能源及节能环保D优胜奖
175云南小矮人汽车服务连锁有限公司小矮人连锁汽车生活驿站互联网及移动互联网D优胜奖
176大理为民中草药种植有限公司濒危药材滇重楼品种选鉴与高效繁育生物医药D优胜奖
177云南欧迪光电科技有限公司石墨烯散热材料开发电子信息D优胜奖
178云南青葵生物科技有限公司青葵熟食饲料生物医药D优胜奖
179云南鼎视文化传播有限公司玄壶子互联网及移动互联网D优胜奖
180迪庆香格里拉金坷生物资源开发有限公司云南藏区藏红花种植培育及规范化种植示范研究生物医药D优胜奖
181双柏一禾农业科技有限公司青花椒优良培育种植方法及后期加工工艺的研发先进制造D优胜奖
182云南七彩美伊民族工艺品有限公司云南民族特色美伊牌布艺包的设计与高效先进生产技术研发先进制造D优胜奖
183剑川狮河木雕有限公司剑川木器木雕创新产品先进制造D优胜奖
184云南云味坊食品有限公司牡丹鲜花瓣式馅料关键技术及牡丹鲜花饼开发生物医药D优胜奖
185易门县康源菌业有限公司块菌菌种培育、人工栽培和精加工产业链推广项目生物医药D优胜奖
186云南鸿运嘉工贸发展股份有限公司废矿物油产业整合新能源及节能环保D优胜奖
187昆明鑫利达光学制造有限公司高精度球面光电元件低成本加工艺先进制造D优胜奖
188双柏上善农产品开发有限公司天然香料植物沉香种植与综合提取利用生物医药D优胜奖
189云南力诺科技有限公司全域智慧旅游互联网及移动互联网D优胜奖
190云南新祥绿环境科技有限公司城镇乡村河道黑臭流动水体水生态修复技术新能源及节能环保D优胜奖
191昆明顺吉科技有限公司“2ZYZ-1型烟苗移植机推广运用先进制造D优胜奖
192云南滇都种业有限公司玉米良种高效繁育技术推广示范生物医药D优胜奖
193曲靖花山化工原料厂节能环保炉内钙化脱硫矿物粉体材料产业化项目新能源及节能环保D优胜奖
194永胜山格里拉高原农牧业科技发展有限公司丽江市程海镇软籽石榴嫁接规范化种植技术研究及示范推广生物医药D优胜奖
195彝良山益宝生物科技有限公司超高压保鲜香竹笋系列产品开发项目生物医药D优胜奖
196云南绿驱电动科技有限公司高效模块化智能化新能源车辆电机控制器新能源及节能环保E一等奖
197云南傣御农业科技有限公司云南特色七彩野地花生产业链建设生物医药E一等奖
198文山科泰丰电子有限公司化学蚀刻AG玻璃应用及推广电子信息E二等奖
199云南梵天游科技有限公司永无止境互联网及移动互联网E二等奖
200云南爱家智慧家庭科技有限公司智慧i互联网及移动互联网E二等奖
201云南星能科技股份有限公司植物电解质电池新能源及节能环保E二等奖
202云南健牛生物科技有限公司功能性磁性纳米固相萃取技术及试剂盒生物医药E二等奖
203云南汉素生物科技有限公司从工业大麻中提取大麻二酚的技术研究生物医药E二等奖
204云南禾韵科技有限公司打造鲜切花行业的褚橙”——云南鲜切花行业的升级之路生物医药E三等奖
205云南易思高生物科技有限公司一种提高灯盏花含量的栽培方法生物医药E三等奖
206云南祥琬生物科技有限公司中药材白及箱式种植生物医药E三等奖
207大理鑫淼农业实业有限公司坚先生核桃深加工系列产品创制与推广项目生物医药E三等奖
208昆明南铂再生资源技术研究有限公司一种玄武岩纤维复合材料的设计与开发新材料E三等奖
209保山古道春茶业有限公司滇红工夫红茶加工关键技术的研发及产业化生物医药E三等奖
210昆明卡芭纳餐饮管理有限公司昆明卡芭纳西餐开发先进制造E三等奖
211楚雄天福源生物科技有限公司热区高产番茄种植、果脯加工及销售生物医药E三等奖
212元谋县果然好农业科技有限公司早熟葡萄标准化培育技术研究及示范应用生物医药E三等奖
213维西光红鹿业有限责任公司维西梅花鹿驯养繁殖项目生物医药E三等奖
214云南国业联合文化创意产业有限公司云南文化动漫IP创意与云花产业融合开发推广项目互联网及移动互联网E优胜奖
215云南侨兴科技有限公司城市综合智能基础设施互联网及移动互联网E优胜奖
216云南天雄智慧节能科技有限公司大功率氙气灯照明节能产品及系统新能源及节能环保E优胜奖
217普洱联众生物资源开发有限公司美藤果油的开发与产业化生物医药E优胜奖
218云南车管家汽车维修服务有限公司大数据汽车后市场创新服务体系建设互联网及移动互联网E优胜奖
219云南云琦丹生物科技有限公司社区门诊连锁生物医药E优胜奖
220昆明欧姆光能科技有限公司装配式新能源多功能管护房新能源及节能环保E优胜奖
221罗平县九龙生态农业专业合作社云南地方特色土鸡——小寨土鸡规模化生态养殖项目生物医药E优胜奖
222红河州未名生物科技有限公司未名万亩林下食用菌仿野生种植项目生物医药E优胜奖
223云南昆钢水净化科技有限公司城乡一体化污水处理器的研发新能源及节能环保E优胜奖
224腾冲美蠊生物科技有限责任公司美洲大蠊规范化养殖技术研究生物医药E优胜奖
225迪庆香格里拉舒达生物科技开发有限公司纯天然核桃酱制备技术创新研究开发生物医药E优胜奖
226禄劝怡安鸿泉农业科技开发有限公司良种杂交肉牛培育技术研究及标准化养殖示范生物医药E优胜奖
227香格里拉市忠浩中药种植有限责任公司迪庆高原藏区松贝母人工引种栽培示范生物医药E优胜奖
228云南屯屯麦生物技术研究有限公司糖尿病疾病管理服务平台互联网及移动互联网E优胜奖
229云南圣周伟业空间科技有限公司文化遗产数字化保护技术研究与应用推广电子信息E优胜奖
230昆明思本文化传播有限公司农小妆-品牌农业出品集成服务商互联网及移动互联网E优胜奖
231云南楚山源生物科技有限公司互联网+高原桑葚产业开发项目生物医药E优胜奖
232丽江市华坪县雪龙春茶业有限责任公司生态有机绿茶工艺研发及示范生物医药E优胜奖
233保山绿色畅通林农产业发展有限公司3000亩中药材新育种育苗技术推广生物医药E优胜奖
234西双版纳玖歌天元生物科技有限责任公司生物质颗粒燃料的研发与应用新能源及节能环保E优胜奖
235孟连大发铁皮石斛有限公司高糖份铁皮石斛种植及示范生物医药E优胜奖
236云南大嘴数码科技有限公司长篇足球教育动画连续剧《荣耀之路》电子信息E优胜奖
237楚雄云牛农业科技有限公司杂交肉牛繁育生物医药E优胜奖
238富源县雄升农贸有限公司零添加纯天然魔芋米线加工工艺生物医药E优胜奖
239云南二次元动漫文化创意发展有限公司杨丽萍指导全息技术儿童虚拟偶像《孔小雀》互联网及移动互联网E优胜奖
240云南晟睿德农业发展有限公司基于幼儿带量膳食大健康的一站式服务互联网及移动互联网E优胜奖
241昆明尚合科技有限公司喜帖吧电子请柬互联网及移动互联网E优胜奖
242瑞丽市荣丰民族文化传播有限公司自主创新水泥记忆浮雕雕刻先进制造E优胜奖
243云南骏源农业开发有限公司高原无公害蔬菜标准化生产技术生物医药E优胜奖

初创企业组

第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛企业初创组获奖名单
序号企业名称项目名称行业领域决赛分组奖励等级
1云南魔书科技有限公司魔书AR游戏互联网及移动互联网F一等奖
2亮风台(云南)人工智能有限公司AR智能沙盘互联网及移动互联网F一等奖
3云南肆只猫实业有限公司互联网+咖啡创新项目生物医药F一等奖
4云南高科新农科技有限公司高原特色植保无人机开发及服务先进制造F一等奖
5西双版纳陶缘陶艺文化传播有限公司西双版纳傣族慢轮制陶技艺先进制造F一等奖
6云南腾冲露丝福生物产业有限责任公司玫瑰庄园生物医药F二等奖
7云南万视智能设备有限公司玫瑰花瓣精选设备先进制造F二等奖
8昆明题派科技有限公司时间认知的教育方法先进制造F二等奖
9云南奥晟生物科技有限公司云花-玫瑰原花青素饮品的研发及工业化试制生物医药F二等奖
10云南云悦养老服务管理有限责任公司云间旅居互联网及移动互联网F二等奖
11西双版纳艾味食品有限公司傣味番茄喃咪加工技术研究与创新生物医药F二等奖
12楚雄云植药业有限公司高品质三七皂苷的生产制备生物医药F二等奖
13曲靖市沾益区云泉渔业科技有限公司高原地区大闸蟹蟹苗培育生物医药F二等奖
14腾冲恒益东山农业开发有限公司东山牧场生物医药F二等奖
15云南柏鑫农业科技有限公司蚯蚓转化畜禽粪便研发高端生物菌肥的技术集成与产业化生物医药F二等奖
16云南印能科技有限公司青少年3D打印与设计教育O2O服务平台电子信息F三等奖
17云南菌视界生物科技有限公司云南立体气候条件下羊肚菌的周年化种植生物医药F三等奖
18昆明敏亚科技有限公司智能高压线感应取电警示球电子信息F三等奖
19西双版纳商盟网仓科技有限公司新丝路----东盟出口跨境电子商务互联网及移动互联网F三等奖
20昆明慧耕环境科技有限公司资源化利用人畜粪便生产有机肥新能源及节能环保F三等奖
21北京破风网络科技有限公司云南分公司基于移动互联网的骑行服务平台互联网及移动互联网F三等奖
22昆明步卓科技有限公司时空大数据融合平台互联网及移动互联网F三等奖
23云南巴赫科技有限公司超磁水处理系统在锅炉及冷却系统上的运用新能源及节能环保F三等奖
24大理市人间仙境农业开发有限公司大理环洱海车厘子循环生态农业项目互联网及移动互联网F三等奖
25昆明双米科技有限公司高原特色油橄榄种植、加工及有效成分提取应用生物医药F三等奖
26云南敬潇农业科技有限公司红颊竹鼠养殖技术研究及应用生物医药F三等奖
27云南衍那科技有限公司番茄++翻译开放平台互联网及移动互联网F三等奖
28勐腊县卓锐养殖专业合作社竹鼠、豪猪繁育基地示范与应用生物医药F三等奖
29楚雄理禾农牧科技有限公司胡蜂养殖及蜂毒的提取、提纯及应用技术开发生物医药F三等奖
30昆明回归线国际旅行社有限公司北回归线人文旅行定制机构互联网及移动互联网F三等奖
31云南恒碧环保科技有限公司大型富营养化水体原位修复技术及设备新能源及节能环保F优胜奖
32云南爱心茶园有限公司爱心茶园——互联网+科技兴茶+精准扶贫互联网及移动互联网F优胜奖
33昆明理工恒达塑料制品有限公司有色金属电解阴极板用高性能绝缘材料新材料F优胜奖
34武定县金冠农业发展有限公司武定县优质土鸡生态养殖项目研究生物医药F优胜奖
35宣威爱希望农业有限公司互联网+学生营养大宗食材配送项目互联网及移动互联网F优胜奖
36昆明南铂环保科技有限公司化工行业氧化亚氮减排技术开发与碳交易计划新能源及节能环保F优胜奖
37云南鑫岫科技有限公司云充吧新能源及节能环保F优胜奖
38云南中智物联网科技有限公司云南省基于汽车电子识别的交通物联网公共服务平台电子信息F优胜奖
39昆明人月科技有限公司Wolf主控制单元电机控制解决方案互联网及移动互联网F优胜奖
40云南云岭探索文化传播有限责任公司云岭探索互联网及移动互联网F优胜奖
41云南云软创业企业管理咨询有限公司年产300万支七彩鲜花生产项目生物医药F优胜奖
42昆明花知花卉产业有限公司全基质循环式洋桔梗鲜花种植工厂互联网及移动互联网F优胜奖
43云南龙翔信源科技有限公司沼气监测互联网及移动互联网F优胜奖
44云南优乳生物技术有限公司优乳复合乳酸菌制剂在奶牛养殖中的应用新能源及节能环保F优胜奖
45昆明厚成农林科技有限公司杂交构树产业科技生物医药F优胜奖
46彝良县洪述天麻开发有限责任公司仿野生天麻初加工扩产项目生物医药F优胜奖
47丽江四维生物科技开发有限公司从百草园到四维生物(丽江四维药用植物生态庄园建设项目生物医药F优胜奖
48禄劝天佑农业科技有限公司水肥一体化滴灌技术在优质玫瑰鲜切花生产中的应用生物医药F优胜奖
49云南净尔环保科技有限公司基于物联网的智能家用商用售水机新能源及节能环保F优胜奖
50云南大为能源发展有限公司新能源醇氢新能源及节能环保F优胜奖
51云南能控科技有限公司基于LoRa技术的能耗监测系统的研发及应用电子信息F优胜奖
52云南小宝科技有限公司基于移动互联网的傻瓜化快检技术互联网及移动互联网F优胜奖
53云南五佳生物科技有限公司云景自然界--家居微型特色绿化景观生物医药F优胜奖
54云南天鑫航空应急装备有限公司直升机多点喷洒灭火吊桶先进制造F优胜奖
55云南轩垚科技有限公司青柠时光云南校园兼职生活服务O2O平台互联网及移动互联网F优胜奖
56云南唐谷科技有限公司云南唐谷科技农村电商及大宗生鲜项目电子信息F优胜奖
57云南曼书科技有限公司智能停车诱导系统电子信息F优胜奖
58云南巴鱼科技有限公司准食到互联网及移动互联网F优胜奖
59云南百旅科技有限公司乳腺肿瘤疾病自检工具研发与产业化生物医药F优胜奖
60云南君动能源有限公司太阳能无线自组网数据采集通信模块研发及推广新能源及节能环保F优胜奖
61云南北联生物科技开发有限公司辣木叶固体饮料生物医药F优胜奖
62保山市吉旭农产品有限公司保山特色果干深加工项目生物医药F优胜奖
63昆明点转传媒有限公司定向社交营销平台互联网及移动互联网F优胜奖
64昆明花好月圆农业科技有限公司食用玫瑰365天供花露天栽培技术研究及应用生物医药F优胜奖
65昆明辉煌创新科技有限公司高科技智能化立体停车场及相关产品先进制造F优胜奖
66云南青炉互动科技有限公司青炉VR动作捕捉解决方案互联网及移动互联网F优胜奖
67昆明大存文化传播有限公司哪儿推物联网广告应用系统互联网及移动互联网F优胜奖

团队组

第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛团队组获奖名单
序号企业名称项目名称行业领域决赛分组奖励等级
1AD  药物研发团队阿尔茨海默症的药物研发生物医药G一等奖
2喵小队基于移动互联网的生鲜电商O2O互联网及移动互联网G一等奖
3显微CT团队显微CT优化研发和产业化探索电子信息G一等奖
4汽车攻坚团汽车内循环冷却制动系统产业化先进制造G一等奖
5昆明理工大学结构生物学创新团队辣木蛹虫草的研发及其在饮料、保健品和药品中的应用生物医药G一等奖
6二维材料创新团队黑磷/黑磷烯的产业化制备和应用新材料G二等奖
7健测精准医学团队曲靖医学实验室生物医药G二等奖
8粉末冶金创新团队金属粉末注射成型项目新材料G二等奖
9信自院单片机创新实验室家庭智能药箱组家庭智能药箱先进制造G二等奖
10复合空气电池团队复合空气电池新能源及节能环保G二等奖
11福林环保科技队高浓度有机废水光催化处理工艺及设备产业化新能源及节能环保G二等奖
12节能环保与新能源团队多功能水陆两栖清理机器人研发及产品化新能源及节能环保G二等奖
13绿电农业团队高原特色生态修复光伏农业项目新能源及节能环保G二等奖
14010智能共享电动平衡车项目团队010智能共享电动平衡车互联网及移动互联网G二等奖
15宇能科技太阳能咖啡干燥系统研发与示范新能源及节能环保G二等奖
16云南省德宏州气象局科技创新团队一种细胞培养管生物医药G三等奖
17云南省畜牧兽医科学院细胞培养管创新团队基于GIS技术的德宏州农业气候资源区划细划及开发应用新能源及节能环保G三等奖
18食为天食品安全地图互联网及移动互联网G三等奖
19智能微生物筛选及产业化应用创业团队智能微生物筛选及在环保厕所上的产业化应用新能源及节能环保G三等奖
20食用菌推广团队珍稀食用菌菌种培育及推广栽培生物医药G三等奖
21食用植物酵素新产品研发团队云南省食用植物酵素重点工程技术研究中心生物医药G三等奖
22数字电源项目组总线式数字化DC/DC智能电源模块电子信息G三等奖
23哈尼部落鲜花米酿生物医药G三等奖
24冶金环保团队冶金污酸臭葱石转化技术开发及应用新能源及节能环保G三等奖
25云南民航科技发展有限公司昆明长水国际机场航站楼商业管理系统项目电子信息G三等奖
26梦想PPT演示改变世界互联网及移动互联网G三等奖
278+2组合氢气缓释配料包的研发新材料G三等奖
28保山学院珠宝学院翡翠天堂寿盒研发团队翡翠天堂新材料G三等奖
29铁路大型养路机随动控制项目组铁路大型养路机随动控制系统电子信息G三等奖
30热青VR新创规范化实验教学平台互联网及移动互联网G三等奖
31媒资优创 “互联网+”创课服务联盟互联网及移动互联网G优胜奖
32超越极限社区共享直饮水站新能源及节能环保G优胜奖
33战狼突击队一种内装整体卫生间新能源及节能环保G优胜奖
34铜火法精炼新技术开发团队铜浇注模具修复料及修复技术开发新能源及节能环保G优胜奖
35八宝创新团队三球现象演示仪先进制造G优胜奖
36蚂蚁团队果树医生互联网及移动互联网G优胜奖
37辉煌创新科技队(项目22、多维开启的多功能窗先进制造G优胜奖
38云码手机输入法教留学生学汉字云码手机输入法电子信息G优胜奖
39辉煌创新科技队(项目11、智能化立体停车场先进制造G优胜奖
40软势力云南省工资福利管理决策支持系统软件电子信息G优胜奖
41保山学院珠宝学院“YOU·火山石创意产品研发团队“YOU·火山石创意产品新材料G优胜奖
42稀贵金属材料团队贵金属新材料与互联网推广技术新材料G优胜奖
43践行者团队基于云计算的视频字幕智能翻译系统-CSSTCloud-based SmartSubTranslator电子信息G优胜奖
44梦想启航Green  ·-共享太阳能伞新能源及节能环保G优胜奖
45恒书桓傣风尚锦互联网及移动互联网G优胜奖
46林立方生物质能源研发团队生物质分布式能源站技术的研究新能源及节能环保G优胜奖
47云南云创兄弟体育科技文化发展有限公司好玩云南-全域旅游转型升级服务平台互联网及移动互联网G优胜奖
48极创星空中国就业联盟网络服务平台互联网及移动互联网G优胜奖

组织奖

第六届中国创新创业大赛云南赛区暨第三届云南省创新创业大赛组织奖获奖名单
序号企业名称所在地奖励等级
1昆明理工恒达塑料制品有限公司云南省昆明市组织奖
2云南欧迪光电科技有限公司云南省曲靖市组织奖
3楚雄市大过口核桃专业合作社云南省楚雄州组织奖
4丽江市华坪县雪龙春茶业有限责任公司云南省丽江市组织奖
5剑川狮河木雕有限公司云南省大理州组织奖
6保山市吉旭农产品有限公司云南省保山市组织奖
7易门县康源菌业有限公司云南省玉溪市组织奖
8红河州未名生物科技有限公司云南省红河州组织奖
9镇雄滇龙生态科技有限公司云南省昭通市组织奖
10西双版纳宝翠香莲生物科技有限公司云南省西双版纳州组织奖

点击阅读原文下载获奖名单表格(科技厅发布)