万和堂[√]-连锁店长建议-日常生活中常见疾病最佳组合用药和禁忌

万和堂医药 2018-11-28 16:10:51

萬和堂中医院周六周日国家级、省级专家坐诊;周六省级专家开讲各种养生常识。地点萬和堂中医院四楼。中医院推出小儿推拿,传统专业手法让宝宝健康成长!咨询预约电话:0435-5199999


1、桑姜感冒胶囊

功能:散风清热,祛寒止咳。用于感冒,咳嗽,头痛,咽喉肿痛

用法用量:一日3次,一次3—4片

不良反应:尚不明确

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

禁忌:尚不明确

最佳组合用药:桑姜感冒+维生素C+复方氨氛烷胺

2、复方感冒灵片(胶囊)

功能:辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

用法用量:一次2片,一日3次

不良反应:可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,风寒感冒者不适用,服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;孕妇及哺乳期妇女,肝、肾功能不全者慎用。

禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。

最佳组合用药:复方感冒灵+抗生素+维生素C

3、小柴胡颗粒

功能:解表散热,疏肝和胃。用于外感病,邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干。

用法用量:一次1~2袋,一日3次

不良反应:尚不明确

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

禁忌:尚不明确

最佳组合用药:小柴胡+抗菌消炎药+维生素C

4、连花清瘟胶囊

功能:清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,症见:发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽,头痛,咽干咽痛,舌偏红,苔黄或黄腻等。

用法用量:一次4粒,一日3次。

不良反应:尚不明确

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,风寒感冒者不适用,发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。

禁忌:尚不明确

最佳组合用药:连花清瘟+抗生素+复方氨氛烷胺+维生素C

5、伤风停片

功能:发散风寒。用于外感风寒,恶寒发热,头痛,鼻塞,鼻流清涕,肢体酸重,喉痒咳嗽,咳嗽痰清稀,及上呼吸道感染,感冒鼻炎等见上述症候者。

用法用量:一次3粒,一日3次

不良反应:尚不明确

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;风热感冒者不适用。

禁忌:尚不明确

最佳组合用药:伤风停+维生素C或大豆肽粉

6、四季感冒片(胶囊)

功能:清热解表。用于四季风寒感冒,特别适用于体弱者,妊娠妇女因感冒引起的发热头痛,鼻流清涕,咳嗽口干,咽喉疼痛,恶心厌食等。

用法用量:一次3~5片,一日3次。

不良反应:尚不明确

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物, 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

禁忌:尚不明确

最佳组合用药:四季感冒+维生素C/蛋白质粉

7、风寒感冒

功能:解表发汗,疏风散寒。用于风寒感冒,发热,头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。

用法用量: 一次1袋,一日3次

不良反应:尚不明确

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,风热感冒者不适用。

禁忌:尚不明确

最佳组合用药:风寒感冒+复方氨酚烷胺片+维生素C

8、感冒疏风片

功能:辛温解表,宣肺和中。用于风寒感冒,发热咳嗽,头痛怕冷,鼻流清涕,骨节酸痛,四肢疲倦。

用法用量:一次4片,一日2次

不良反应:尚不明确

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,风热感冒者不适用。

禁忌:尚不明确

最佳组合用药:感冒疏风片+维生素C

9、藿香正气胶囊(口服液)

功能:解表化湿,理气和中

用法用量:一次2-4粒,一日2次

不良反应:尚不明确

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

禁忌:尚不明确

最佳组合用药

1、暑湿感冒:藿香正气软胶囊+胃肠宁

2、(预防)中暑:藿香正气水+薄荷油

10、小儿氨酚黄那敏颗粒

功能:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。

注意事项:服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料,1岁以下儿童应在医师指导下使用,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

禁忌:严重肝肾功能不全者禁用,对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

最佳组合用药:小儿氨酚黄那敏+抗病毒口服液+维生素C+兵兵退热贴

11、小儿感冒颗粒

功能:疏风解表,清热解毒。用于小儿风热感冒,症见发热、头胀痛、咳嗽痰黏、咽喉肿痛;流感见上述证候者。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药, 风寒感冒者不适用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:小儿感冒颗粒+维生素C+兵兵退热贴

12、养阴清肺颗粒

功能:养阴润肺,清热利咽。用于咽喉干燥疼痛,干咳、少痰或无痰。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌烟、酒及辛辣食物,痰湿壅盛患者及风寒咳嗽者不宜服用。

禁忌:孕妇忌服。

最佳组合用药:干咳、慢性咽炎:养阴清肺+咽炎片+铁笛片

13、银黄清肺胶囊

功能:清肺化痰,止咳平喘。本品用于慢性支气管炎急性发作之痰热壅肺证,症见:咳嗽咯痰,痰黄而粘,胸闷气喘,发热口渴,便干尿黄,舌红,苔黄腻等。

用法用量:每次3粒,一日3次。

不良反应:少数患者用药后出现心悸。

注意事项:本品成份中含有麻黄碱,心动过速、高血压患者慎用。注意慎与强心甙类药物合用。 请注意掌握疗程和用量,勿长时间连续使用。

禁忌:孕妇忌服。精神病患者、心力衰竭患者禁服。

最佳组合用药:银黄清肺+抗生素+大蒜素

14、川贝清肺糖浆

功能:清肺润燥,止咳化痰。用于干咳,咽干,咽痛。

用法用量:一次15-30毫升,一日3次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷食物; 痰湿咳嗽不宜服,有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、糖尿病的患者,应在医师指导下服用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:川贝清肺+抗生素+维生素C

15、蜜炼川贝枇杷膏

功能:清热润肺,止咳平喘,理气化痰。适用于肺燥之咳嗽,痰多,胸闷,咽喉痛痒,声音沙哑。

用法用量:一次22克(约一汤匙),一日3次

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌食辛辣、油腻食物,服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:蜜炼川贝+抗生素

16、清热止咳糖浆

功能:清热化痰,宣肺止咳。用于痰热阻肺所致的咳嗽,痰黏稠或黄,发热,咽痛,口渴,胸闷,便干,尿黄;急性支气管炎、慢性支气管炎(单纯型)急性发作见上述证候者。

用法用量:一次1袋,一日3次

不良反应:个别患者发生头晕,头痛,恶心。

注意事项:尚不明确。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:清热止咳糖浆+抗生素

17、小儿止咳糖浆

功能:祛痰,镇咳。用于小儿感冒引起的咳嗽。

用法用量:2至5岁一次5毫升,2岁以下酌情递减,5岁以上一次5~10毫升;一日3~4次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌食生冷辛辣食物;本品含氯化铵,肝肾功能异常者慎用;消化性溃疡患者应在医师指导下使用;患有高血压、心脏病等慢性病者均应慎用;糖尿病患儿应在医师指导下服用;2岁以下用量应咨询医师或药师。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:小儿止咳糖浆+抗生素+维生素C

18、小儿咳喘灵口服液(颗粒)

功能:宣肺、清热,止咳、祛痰。用于上呼吸道感染引起的咳嗽。

用法用量:2至5岁一次5毫升,2岁以下酌情递减,5岁以上一次5~10毫升;一日3~4次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:小儿咳喘灵+抗生素+维生素C

19、咳喘宁口服液

功能:宣通肺气、止咳平喘。用于久咳、痰喘见于痰热证侯者,症见咳嗽频作、咯痰色黄、喘促胸闷。

用法用量:一次1支,一日2次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,脾胃虚寒泄泻者慎服,不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。

禁忌:孕妇、哺乳期妇女禁用。

最佳组合用药:咳喘宁口服液+抗生素

20、复方青橄榄利咽含片

功能:滋阴清热,利咽解毒。适用于咽部灼热,疼痛,咽干不适。

用法用量:含服,一次1~2片,每小时一次,一日10~20片。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌烟酒、辛辣、鱼腥食物,不宜在服药期间同时服用温补性中药,脾虚大便溏者慎用,风寒感冒咽痛者慎用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:复方青橄榄利咽含片+咽炎片

21、铁笛片

功能:润肺利咽,生津止渴。用于肺热津伤的咽干口燥,声音嘶哑,咽喉肿痛。

用法用量:含化,一次2片,一日4次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌食辛辣、煎炸、鱼虾等食物,凡声嘶、咽痛初起,兼见恶寒发热,鼻流清涕等外感风寒者慎用,发热重,咽喉痛甚者不宜使用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:铁笛片+感冒药

22、咽炎片

功能:养阴润肺,清热解毒,清利咽喉,镇咳止痒。用于慢性咽炎引起咽干,咽痒,刺激性咳嗽。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌辛辣、鱼腥食物,孕妇慎用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药

1、急性咽炎:咽炎片+抗生素+蜂胶

2、慢性咽炎:咽炎片+慢咽舒宁好爽糖+维生素C

23、清喉利咽颗粒

功能:清热利咽,宽胸润喉。本品用于外感风热所致的咽喉发干、声音嘶哑;急慢性咽炎、扁桃体炎见上述证候者,常用有保护声带作用。

用法用量:一次1袋,一日2~3次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌烟酒、辛辣、鱼腥食物, 不宜在服药期间同时服用滋补性中药,扁桃体有化脓或发热体温超过38. 5℃的患者应去医院就诊。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:清喉利咽+咽炎片+大蒜精油

24、复方片仔癀含片

功能:清热解毒,利咽止痛,生津润喉。用于风热上攻,肺胃热盛所致急、慢性咽喉炎。

不良反应:偶见药疹。

注意事项:忌烟酒、辛辣、鱼腥食物,扁桃体有化脓或发热体温超过38.5℃的患者应去医院就诊。

禁忌:孕妇忌服。

最佳组合用药

1、急慢性咽炎:蒲地蓝消炎片+复方片仔癀含片+维生素C

2、慢性咽炎:复方片仔癀含片+蜂胶

25、复方板蓝根颗粒

功能:清热解毒,凉血。用于风热感冒,咽喉肿痛。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,风寒感冒者不适用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药

1、风热感冒:复方板蓝根颗粒+风热感冒药

2、预防感冒:复方板蓝根颗粒+VC

26、抗病毒口服液

功能:清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感。

不良反应:尚不明确

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,发高烧体温超过38.5℃的患者,请上医院就诊;脾胃虚寒泄泻者慎服。

禁忌:孕妇、哺乳期妇女禁用。

最佳组合用药

1、病毒性感冒、风热感冒: 抗病毒+对症性感冒药

2、预防感冒:抗病毒口服液+VC

27、蒲地蓝消炎片(口服液)

功能:清热解毒,抗炎消肿。用于疖肿、咽炎、扁桃腺炎。

用法用量:一次2-3片,一日4次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌食辛辣刺激性食物,孕妇及脾胃虚寒者慎用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药

1、急性咽炎:蒲地蓝消炎片(口服液)+抗生素

2、风热感冒:蒲地蓝消炎+复方氨氛烷胺

28、银黄颗粒(胶囊)

功能:清热解毒。用于急慢性扁桃体炎、急慢性咽喉炎、上呼吸道感染。

用法用量:一次2-4粒,一日4次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌辛辣、鱼腥食物,不宜在服药期间同时服用温补性中成药,脾气虚寒症见有大便溏者慎用。

禁忌:肾病患者慎用。

最佳组合用药:银黄胶囊+风热感冒颗粒

29、夏桑菊颗粒

一句话营销:清热解毒、清肝明目。

功能:清肝明目,疏风散热,除湿痹,解疮毒。用于风热感冒,目赤头痛,头晕耳鸣,咽喉肿痛,疔疮肿毒等症。

用法用量:一次5~10克,一日3次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;风寒感冒者不适用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药

1、咽喉肿痛:夏桑菊颗粒+咽炎片

2、眼睛上火、模糊:夏桑菊颗粒+眼药水

30、栀子金花丸

功能:清热泻火,凉血解毒。用于肺胃热盛,口舌生疮,牙龈肿痛,目赤眩晕, 咽喉肿痛,大便秘结。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌烟、酒及辛辣食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中药,服药后大便次数增多且不成形者,应酌情减量。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药

1、牙痛: 栀子金花+丁细牙痛丸

2、上火便秘、口腔溃疡、咽喉肿痛:栀子金花+B族维生素

31、黄连上清片(丸)

功能:清热通便,散风止痛。用于头晕目眩,暴发火眼,牙齿疼痛,口舌生疮,咽喉肿痛,耳痛耳鸣,大便秘结,小便短赤。

用法用量:一次6片,一日2次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌食辛辣食物,孕妇慎用,不宜在服药期间同时服用温补性中成药。

禁忌:脾胃虚寒者禁用。

最佳组合用药

1、上火牙痛:黄连上清+牙痛药

2、口舌生疮、咽喉肿痛:黄连上清+复方片仔癀含片

32、清火片

功能:清热泻火,通便。用于咽喉肿痛,牙痛,头目眩晕,口鼻生疮,风火目赤,大便不通。

用法用量:一次6片,一日2次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌烟、酒及辛辣、油腻食物,无实热者及孕妇慎用,服药后大便次数每日2到3次者,应减量,小儿、年老体弱及脾胃虚寒者慎用,过敏体质者慎用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:口腔溃疡:清火片+口腔溃疡药

33、复方金银花颗粒

功能:清热解毒,凉血消肿。用于风热感冒,咽炎,扁桃体炎,目痛,牙痛及痈肿疮疖。

用法用量:开水冲服,一次10~20克 ,一日2~3次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药,风寒感冒者不适用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:复方金银花+风热感冒颗粒+维生素C

34、氯雷他定片(胶囊)

功能:用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

用法用量:成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。

不良反应:常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。

注意事项:妊娠期及哺乳期妇女慎用,严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。

禁忌:对本品中的成份过敏者及2岁以下儿童禁用。

最佳组合用药

1、 过敏性鼻炎:氯雷他定+胆香鼻炎片+钙剂/维生素C

2、 皮肤过敏、瘙痒:氯雷他定 + 皮肤外用 + 防参止痒颗粒或湿毒清

35、硝酸益康唑喷剂(软膏)

功能:用于皮肤念珠菌病的治疗;亦可用于治疗体癣、股癣、足癣、花斑癣。

不良反应:可见烧灼感,偶见瘙痒、皮疹等过敏反应。

注意事项:避免接触眼睛和其他黏膜(如口,鼻等),孕妇、哺乳期妇女应在医师指导下使用,用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。

禁忌:对本品过敏者禁用,皮肤破溃处禁用。

最佳组合用药:硝酸益康唑喷剂+特比萘芬软膏

36、曲安奈德益康唑

功能:用于皮肤、黏膜的真菌感染和湿疹。

不良反应:少数使用者皮肤会有灼热感、瘙痒和红肿等现象发生。

注意事项:不得长期大面积使用,避免接触眼睛和其他黏膜(如口腔内、鼻等),用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。

禁忌:对本品过敏者禁用;结核性皮肤损害患者禁用;病毒性皮肤病如:疱疹、牛痘、水痘患者禁用。

最佳组合用药:曲安奈德益康唑+氟康唑胶囊(严重患者)+硝酸益康唑喷剂+B族维生素

37、丹皮酚

功能:抗过敏药,有消炎止痒作用。用于各种湿疹,皮炎,皮肤瘙痒,蚊臭虫叮咬红肿等各种皮肤疾患,对过敏性鼻炎和防治感冒也有一定效果。

不良反应:尚不明确。

注意事项:避免接触眼睛和其他黏膜(如口腔内、鼻等),用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询。

禁忌:对该品过敏者禁用。

最佳组合用药:丹皮酚+氯雷他定/湿毒清+维生素C

38、复方酮康唑(发用)

功能:用于治疗和预防多种真菌引起的感染,如头皮糠疹(头皮屑)、脂溢性皮炎和花斑癣。

不良反应:偶见头发干燥,极少见过敏反应。

注意事项:避免接触眼睛,如不慎接触应立即用水冲净,如洗后感到头发干燥,可适当使用护发品,婴幼儿和儿童慎用。

禁忌:对本品过敏者禁用,病毒性感染如疱疹、水痘等患者禁用,孕妇及哺乳期妇女禁用。

最佳组合用药:复方酮康唑+大蒜精油或多种维生素

39、复方片仔癀(外用)

功能:清热,解毒,止痛。用于带状疱疹、单纯疱疹、脓疱疮、毛囊炎、痤疮。

用法用量:外用,涂于患处,一日2~3次。

不良反应:尚不明确

注意事项:忌食烟、酒及辛辣、油腻食物;孕妇慎用;用药后局部出现皮疹等过敏表现者停用。

禁忌:尚不明确

最佳组合用药:复方片仔癀+抗病毒药物+安宫牛黄丸

40、左炔诺孕酮肠溶片(胶囊)

功能:用于女性紧急避孕。

不良反应:可见月经改变,轻度恶心、呕吐、乳房触痛、头痛、眩晕、疲劳等症状。

注意事项:如服药后2小时内发生呕吐反应,应立即补服1片,不宜作为常规避孕药。

禁忌:乳腺癌、生殖器官癌、肝功能异常或近期有肝病或黄疸史、静脉血栓病、脑血管意外、高血压、心血管病、糖尿病、高血脂症、精神抑郁症及40岁以上妇女禁用。

最佳组合用药:左炔诺孕酮+维生素C

41、红金消结胶囊

功能:疏肝理气、软坚散结、活血化瘀、消肿止痛。用于气滞血瘀所致的乳腺小叶增生,子宫肌瘤,卵巢囊肿。

用法用量:一次4粒,一日3次

不良反应:尚不明确

注意事项:服药治疗期间忌食酸、冷及刺激性食物。

禁忌:尚不明确

最佳组合用药:红金消结+逍遥丸

42、静心口服液

功能:滋养肝肾,宁心安神。用于更年期妇女阴虚肝旺所致的烘热汗出,头晕耳鸣,烦躁,腰膝酸软,失眠多梦的辅助治疗。

用法用量:一次15毫升,一日2次。

不良反应:无

注意事项:忌食辛辣,少进油腻,感冒时不宜服用。妇科出血患者慎服。

禁忌:乳房、卵巢及子宫肿瘤患者禁用

最佳组合用药:静心+大豆异黄酮/更年安

43、妇科千金胶囊

功能:本品用于清热除湿,益气化瘀。用于湿热瘀阻所致的带下病,腹痛,症见带下量多、色黄质稠,小腹疼痛,腰骶酸痛,神疲乏力;慢性盆腔炎见有上述证候者。

用法用量:一次2粒,一日3次

不良反应:尚不明确

注意事项:忌辛辣、生冷、油腻食物,腹痛较重者,应及时去医院就诊。

禁忌:孕妇禁用

最佳组合用药:妇科炎症:妇科千金胶囊+妇科洗液+妇科栓剂

44、妇炎康片(胶囊)

功能:清热利湿,解毒化瘀,散结止痛。用于湿热下注,毒瘀互阻所致带下病。症见带下量多、色黄、气臭,少腹痛、腰骶痛,口苦咽干;阴道炎、慢性附件炎、慢性盆腔炎见上述证候者。

用法用量:一次6片,一日3次。

不良反应:尚不明确

注意事项:非湿热瘀滞证者不宜。

禁忌:孕妇忌用

最佳组合用药:妇科洗剂+妇炎康+妇科栓剂

45、甲硝唑氯已定洗液

功能:用于细菌、滴虫、霉菌引起的各种阴道炎。

用法用量:阴道冲洗,1日2次

不良反应:偶见过敏反应

注意事项:妊娠期头三个月禁用,灌洗器用前用后必须洗净,并在清洁处保存,禁止和他人合用灌洗器,防止交叉感染,本品仅供外用,切勿内服。

禁忌:对本品过敏者禁用

最佳组合用药:霉菌性阴道炎:氟康唑+甲硝唑氯已定洗液+克霉唑阴道片

46、杀菌止痒(阴道)

功能:清热解毒,杀虫止痒。适用于改善滴虫性、霉菌性阴道炎及外阴瘙痒症所致的带下量多,阴痒。

用法用量:摇匀后,用温开水稀释到5~10倍浓度,冲洗或坐浴。

不良反应:尚不明确

注意事项:忌食辛辣、生冷、油腻食物,切勿接触眼睛、口腔等黏膜处。皮肤破溃处禁用,治疗期间忌房事,配偶如有感染应同时治疗,外阴白色病变、糖尿病所致的瘙痒不宜使用。

禁忌:经期、孕期妇女禁用

最佳组合用药:杀菌止痒+妇科栓剂+妇炎康

47、克痒舒(阴道)

功能:清热利湿、杀虫止痒。用于霉菌性、滴虫性阴道炎属于湿热下注者,症见:带下量多、色白呈豆腐渣样,或色黄、黄绿色。阴部搔痒,甚则痒痛,口苦粘腻,脘闷纳呆,小便短少,或尿频数涩痛等。

用法用量:阴道给药。将克痒舒洗液33ml,用温开水2倍稀释。

不良反应:尚不明确

注意事项:外用药,切记入口。本品含有度米芬,度米芬属于消毒防腐药,用于创面、黏膜消毒时,浓度不得超过0.05%,以下均为单独使用该化学药物时的注意事项等内容,供参考。①禁与肥皂、碘酊或其他阴离子性消毒剂同用。②对本品过敏者禁用。

禁忌:孕妇及月经期禁用

最佳组合用药:克痒舒+妇科栓剂+妇炎康

48、消糜栓(阴道)

功能:清热解毒,燥湿杀虫,祛腐生肌。用于湿热下注所致的带下病,症见带下量多、色黄、质稠,腥臭、阴部瘙痒;滴虫性阴道炎、霉菌性阴道炎、非特异性阴道炎、宫颈糜烂见上述证候者。

用法用量:阴道给药。一次1粒,一日1次。

不良反应:可能出现用药部位红肿、瘙痒、烧灼感

注意事项:忌辛辣、生冷、油腻食物,治疗期间忌房事,配偶如有感染应同时治疗,未婚妇女不宜使用;已婚妇女月经期及阴道局部有破损者不宜使用,外阴白色病变、糖尿病所致的瘙痒不宜使用。

禁忌:妊娠期忌用。

最佳组合用药:妇科口服药+消糜栓+妇科洗剂

49、克霉唑阴道片

功能:用于念珠菌性外阴阴道病。

用法用量:阴道塞入,每晚1片,置于阴道深部

不良反应:偶见局部刺激,如瘙痒或烧灼感。

注意事项:使用时应避开月经期;孕妇、哺乳期妇女及无性生活史的女性应在医师指导下使用;用药部位如有烧灼感、红肿等情况应停药,并将局部药物洗净,必要时向医师咨询;用药期间注意个人卫生,防止重复感染,使用避孕套或避免房事。性伴侣需同时治疗。

禁忌:已知对克霉唑或药物中的其它成分过敏,请勿使用本药。

最佳组合用药:克霉唑阴道片+甲硝唑氯已定洗液+氟康唑+大蒜精油

50、铝碳酸镁咀嚼片

功能:慢性胃炎。与胃酸有关的胃部不适症状,如胃痛、胃灼热感(烧心)、酸性嗳气、饱胀等。

用法用量:咀嚼后咽下。一次1~2片,一日3次。餐后1~2小时、睡前或胃部不适时服用。

不良反应:偶见便秘、稀便、口干和食欲缺乏。

注意事项:连续使用不得超过7天,妊娠期头3个月,严重心、肾功能不全者,高镁血症、高钙血症者慎用。

禁忌:对本品过敏者禁用。

最佳组合用药:铝碳酸镁+参芪健胃颗粒+螺旋藻

51、乳酸菌素片

功能:用于肠内异常发酵、消化不良、肠炎和小儿腹泻。

用法用量:嚼服。成人一次3~6片,3次/日,小儿一次1~2片, 3次/日。

不良反应:尚不明确。

注意事项:对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用,如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药

1、(防口臭):乳酸菌素片+清热泻火药

2、抗生素过量免疫力下降:乳酸菌素片+VC

3、腹泻:乳酸菌素片+蒙脱石散/肠胃宁

4、便秘:乳酸菌素片+麻仁软胶囊/润肠茶

52、奥美拉唑片(胶囊)

功能:用于胃溃疡、十二指肠溃疡、应激性溃疡、反流性食管炎和卓-艾综合征(胃泌素瘤)。

用法用量:消化性胃溃疡:一次1粒,一日1~2次。

不良反应:可有口干、轻度恶心、呕吐、腹胀、便秘、腹泻、腹痛,头晕、头痛、嗜睡、失眠、外周神经炎等。

注意事项:肾功能不全及严重肝功能不全者慎用,哺乳期妇女慎用。

禁忌:对本品过敏者、严重肾功能不全者及孕妇、婴幼儿禁用。

最佳组合用药:奥美拉唑+阿莫西林+克拉霉素+螺旋藻

53、安宫牛黄

功能:清热解毒,镇惊开窍。用于热病,邪入心包,高热惊厥,神昏谵语;中风昏迷及脑炎、脑膜炎、中毒性脑病、脑出血、败血症见上述证候者。

用法用量:口服。一次1丸,一日1次;小儿三岁以内一次1/4丸,四岁至六岁一次1/2丸,一日1次;或遵医嘱。

不良反应:不当使用本品致体温过低,亦有个别患者引起过敏反应。

注意事项:因含朱砂、雄黄,不宜过量久服,肝肾功能不全者慎用。饮食宜清淡,忌食辛辣油腻之品,以免助火生痰。

禁忌:本品为热闭神昏所设,寒闭神昏不得使用,孕妇忌用。

最佳组合用药

1、安宫牛黄丸+慢性病用药

2、安宫牛黄丸+皮肤类药物

3、安宫牛黄丸+感冒药

54、血塞通片(胶囊)

功能:活血祛瘀,通脉活络,抑制血小板聚集和增加脑血流量。用于脑路瘀阻,中风偏瘫,心脉瘀阻,胸痹心痛;脑血管病后遗症,冠心病心绞痛属上述证候者。

不良反应:心律失常心肌缺血。

注意事项:孕妇慎用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药

1、血塞通+心脑血管药

2、血塞通+降糖药

55、银杏叶片

功能:活血化瘀通络。用于瘀血阻络引起的胸痹心痛、中风、半身不遂、舌强语謇;冠心病稳定型心绞痛、脑梗死见上述症候者。

用法用量:一次2片,一日3次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:孕妇及心力衰竭者慎用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:银杏叶+辛伐他汀+深海鱼油+卵磷脂

56、心脑康胶囊

功能:活血化瘀,通窍止痛,用于瘀血阻络所致的胸痹、眩晕,症见胸闷、心前区刺痛、眩晕、头痛;冠心病心绞痛、脑动脉硬化见上述证候者。

用法用量:一次4粒,一日3次。

不良反应:个别有口干,恶心等不良反应,如饭后服用,症状可消失。

注意事项:孕妇慎用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:心脑康+深海鱼油+卵磷脂+他汀类

57、天麻首乌胶囊

功能:滋阴补肾,养血息风。用于肝肾阴虚所致的头晕目眩、头痛耳鸣、口苦咽干、腰膝痠软、脱发、白发;血管神经性头痛、脂溢性脱发见上述证候者。

用法用量:一次3粒,一日3次。

不良反应:尚不明确。

注意事项:忌不易消化食物,感冒发热病人不宜服用。

禁忌:尚不明确。

最佳组合用药:天麻首乌胶囊+六味地黄丸

↓↓↓萬和堂各连锁门店联系电话↓↓↓